image

Как переносят зиму вечнозеленые растения

Можжевельник

Довольно большое количество вечнозеленых растений: деревьев и кустарников успешно произрастает в нашей стране. Наиболее известные из них - это, определенно сосны и ели, пихты и лиственницы, а также можжевельники. У этого вида растений листья настолько видоизменены в процессе их эволюции, что превратились в своеобразное подобие игл, так растениям намного проще сохранять живительную влагу в засушливый период и в зимнее время. Купить саженцы хвойных растений можно в питомнике растений.

Конечно же, хвоя, как и листья не сохраняется на протяжении всей жизни растения, а периодически обновляется в зависимости от его вида - чаще или реже. К примеру, сосна обновляет свою хвою раз в 2-3 года. Примечательно то, что чем севернее произрастает хвойное растение, тем медленнее обновляется у него каждая отдельная хвоинка, а ее замедленное старение и отмирание вызвано укороченным ежегодным вегетационным периодом, из-за которого не так быстро происходит метаболизм и накопление вредных веществ и отходов жизнедеятельности растения.

Кустарники и травянистые многолетники

Кроме вечнозеленых (хвойных) деревьев в умеренном климате средней полосы России присутствует большое разнообразие вечнозеленых кустарников и травянистых многолетников, которые также с успехом могут переносить зимовку. При наступлении морозов, например, черника сбрасывает хвою, но сохраняет всю зиму свои молодые зеленые стебли, имеющие способность к фотосинтезу. А такие многолетники как, например, медуница остаются под снегом с зелеными листьями всю зиму.

С началом снежной зимы многие растения, например, подснежники уже готовы с наступлением оттепели выпустить первый цветок, так как он уже практически сформировался и только ждет первых теплых дней, чтобы пробиться к поверхности и распуститься. Способность пережить зиму с формирующимися генеративными органами этим растениям помогает то, что они произрастают в местах с богатой лесной подстилкой и хорошо укрыты снежным покровом во время лютых морозов. Такое "двухслойное" одеяло обеспечивает равномерную температуру около 0С в течение всех зимних месяцев и сохраняет жизнеспособность зимующих под ним растений.


Случайные материалы

Оставить комментарий