image

Антильский огурец: выращивание и уход

Антильский огурец, называемый еще «рогатым огурцом», «ежиком» – это диковинное и необычное растение. Сразу оговоримся, что это никакой не гибрид и не новый сорт огурцов, а отдельный вид рода огурец. Когда-то растение было окультурено индейцами, но после прихода европейцев обычный огурец заменил его. Сейчас популярность «ежиков» вновь возрождается. Возможно, не столько из-за полезных свойств и вкусовых качеств, сколько из-за декоративного вида.

Овощная культура или декоративная лиана?

Правильное название экзота – ангурия, а на латинском – ticdmis anguria, что переводится как «огурец арбузный». От арбуза ангурия взяла фигурные листочки, а у огурца позаимствовала свежий аромат плодов.
Антильский огурец – это изящная однолетняя 3-4-метровая лиана с опушенными ползучими стебельками, усыпанными «арбузными» листочками и многочисленными усиками. Во время цветения зелень разбавляется мелкими желтыми цветками, что делает ангурию исключительно декоративным растением, особенно когда она растет вдоль забора, на шпалере или обвивает кроны плодовых деревьев. Не менее интересно смотрятся и сами плоды: на длинных плодоножках свисают маленькие зеленые мячики весом около 50 г, покрытые мясистыми шипами. Отсюда и берется название рассматриваемой культуры – «ежик».
По вкусу свежие «ежики» – это обычный огурец, разве что немного слаще и несколько вязкий на вкус. Соленые и маринованные «ежики» считаются настоящим деликатесом. Выглядят как экзотическое блюдо, к тому же приобретают приятный специфический вкус, который по достоинству смогут оценить даже самые изощренные гурманы.
Переросшие плоды становятся жесткими и невкусными. Их не употребляют в пищу, зато применяют в качестве «живого натюрморта». Толстая кожица позволяет им сохранять декоративный вид до самого Нового года. Интересно, что при хранении плоды приобретают ярко-оранжевый окрас, поэтому они вполне могут сойти за елочные игрушки!

Выращивание диковинного экзота

Требования к условиям выращивания у ангурии такие же, как и у огурцов. Растение относится к теплолюбам, не дружит с заморозками и длительным холодом. Температурный оптимум – 25-26 град. Температуру 12-13 град. антильский огурец переносит с трудом, а при 5-градусной температуре растение и вовсе погибает. Поэтому выращивать «рогатый огурец» лучше в теплице. В открытом грунте он хорошо растет только в южных районах.
Растение предпочитает расти на плодородных, хорошо дренированных почвах. Отличными предшественниками для антильского огурца считаются зерновые и бобовые культуры, томаты, лук и морковь. А вот в землю, где росли тыквенные, антильский огурец можно высаживать только спустя 4 года.
Выращивать ангурию желательно через рассаду, так как при посеве семян прямо в грунт плоды не успеют вызреть. Перед посевом, обычно в конце апреля, семена протравливают в крепком растворе марганцовки, промывают, заворачивают в мокрую тряпочку и ставят в темное теплое место. Когда они проклюнутся, примерно через пару дней, их высевают в горшочки с торфом и перегноем на глубину 1 см и до появления всходов накрывают пленкой. Позже особенности выращивания рассады аналогичны таковым при выращивании огурцов.
На постоянное место переваливают 20-дневную рассаду. Схема посадки в теплице – 50 х 40 см, при посадке растений вдоль забора расстояние между ними увеличивают до 80-100 см. В каждую лунку добавляют 1пару кило перегноя и горсть золы. Удобрения хорошенько перемешивают с почвой. Саженцы заглубляют до семядолей.

Уход за ангурией

Важно обеспечить ангурию правильным питанием. Ежедекадно растение подкармливается следующими подкормками: коровяк (1:5), куриный помет (1:15). Последнюю подкормку можно заменить нитрофоской (применяется в виде раствора). Также антильский огурец отзывчив к некорневым подкормкам из опрыскивателя. Подойдут любые комплексные удобрения, содержащие калий, фосфор и азот. По мере необходимости ангурию поливают теплой водой. А чтобы получить обильное плодоношение, первые завязи необходимо прищипнуть. Обращаем внимание, что цветки ангурии – раздельнополые, поэтому нуждаются в опылении насекомыми или вручную.
Если вы хотите получить свои семена, оставьте на кустике несколько плодов до полного вызревания. После этого «ежиков» на несколько дней кладут на подоконник.

Когда плоды станут мягкими и желтыми, их разрезают и выпускают семена в стеклянную банку с водой. Через 5 дней зернышки промывают, высушивают на бумаге и пакуют по бумажным конвертикам. Семена считаются всхожими на протяжении шесть-семь лет. Причем семена 2-3--летней давности всходят дружнее прошлогодних.
Культура плодоносит в период, ограниченный началом июля и первыми заморозками. За сезон каждый кустик может дать до 200 плодов урожая. В отличие от своих собратьев-огурцов, эти удивительные овощи не накапливают нитратов и никогда не имеют горьковатого вкуса.


Случайные материалы

Оставить комментарий