image

Полезные свойства малины

Осень и зима — это пик сезона простудных заболеваний и гриппа. При появлении первых симптомов простуды, прежде чем использовать аптечные препараты, лучше воспользоваться проверенным и испытанным натуральным средством, таким как малина. Наши бабушки и прабабушки использовали ее полезные свойства.

Свойства малины

Не зря малина является ценным ингредиентом жаропонижающих и противокашлевых средств, а также препаратов для самых маленьких пациентов. Эти маленькие плоды — настоящая витаминная бомба:

  • витамины — «C», «E», «B1», «B6», «B12»;
  • магний;
  • кальций;
  • железо;
  • салициловая кислота.

Препараты из листьев и плодов малины издавна использовались для борьбы с вирусными и бактериальными заболеваниями, например, гриппом или простудой.

Поэтому не стоит забывать о полезных свойствах малины и по возможности извлекать из нее максимальную пользу. Ниже представлены три проверенных рецепта, которые позволят максимально использовать ценные свойства этого вкусного плода.

Малиновый сок

Малиновый сокЛучше всего приготовить его самостоятельно. Малиновый сок очень полезен для здоровья благодаря высокому содержанию витаминов и минералов. Кроме того, он является вкусным дополнением к чаю и десертам как для детей, так и для взрослых.

Приготовление малинового сока очень простое: необходимо чередовать слои малины и сахара в банке. Важно, чтобы сверху был толстый слой сахара, чтобы защитить фрукты от образования плесени. Далее следует процесс пастеризации Подготовленные таким образом плоды с сахаром можно также плотно накрыть чистой тканью и оставить в теплом месте примерно на 2 дня, пока не стечет сок. Процедить сок, разлить в бутылки и только после этого пастеризовать в течение примерно 15 минут. Оставшиеся плоды можно обжарить и положить в банку.

Малиновый сок — отличный настой. Уже через 30-60 минут после его употребления наблюдается сильное потоотделение. Это также идеальное средство от простуды. Он содержит салициловую кислоту (т.е. природный аспирин), которая обладает согревающим действием, стимулирует потовые железы и снижает жар. Кроме того, он отличается антисептическими свойствами, успокаивает кашель и укрепляет иммунную систему. Благодаря высокому содержанию витамина «С» свежая малина также используется для лечения и профилактики инфекций носовых пазух.

Сушеная малина

Сушеная малинаВ домашнюю кладовую также следует включить сушеную малину. Как и сок, ее можно приготовить самостоятельно, например, поместив свежие плоды в электрическую сушилку для грибов и фруктов или поставив их в духовку. Плотно уложить сушеную малину в банку и использовать для приготовления настоев или в качестве добавки к чаю.

Настой из сушеной малины — отличное средство от лихорадки. Как его приготовить?

Необходимо 2 ст. л. сушеных плодов добавить в горячую воду и оставить под крышкой примерно на 15 минут, затем процедить. Во время болезни рекомендуется пить по стакану настоя 2-3 раза в день. Сушеные плоды также можно просто добавлять в чай. Такой напиток поможет быстро побороть лихорадку благодаря своим потогонным свойствам.

Настой из малины также эффективен благодаря содержанию антоцианов и эллаготанинов. Антоцианы — это пигменты, относящиеся к группе флавоноидов, которые подавляют воспаление. Эллаготанины, относящиеся к группе полифенолов, обладают антиоксидантными, антибактериальными, противовирусными, а также противовоспалительными свойствами. Кроме того, они содержат витамин «С», который стимулирует нашу иммунную систему, стимулируя рост и эффективность В- и Т-лимфоцитов, которые борются с микроорганизмами в организме.

Малиновый сироп

Малиновый сиропНичто не согревает так хорошо, как малиновый сироп. Его приготовление аналогично приготовлению сока. Разница в том, что сок подслащивают только для вкуса. В случае с сиропом содержание сахара гораздо выше, и продукт употребляется довольно разбавленным. На каждый килограмм малины нужно 200-300 г сахара. Остальное выполняется так же, как и для сока. Процедив жидкость, нужно пастеризовать его в течение 15 минут.

Малина — это не просто полезный плод. Не стоит забывать, что листья также являются нашим союзником в борьбе с лихорадкой. Они обладают потогонным действием, тем самым снижают температуру тела. Они отличаются противовоспалительным и антибактериальным действием. Содержащиеся в них полифенолы борются со свободными радикалами, а витамины укрепляют иммунитет.

На протяжении многих веков малина была известным и ценимым натуральным средством от простуды. Она богата салицилатами, которые обладают схожим с аспирином действием — обезболивающим и противовоспалительным. Поэтому даже на первой стадии болезни стоит потянуться к малине в виде сока, сушеных плодов или настойки — желательно домашнего приготовления.


Случайные материалы

Оставить комментарий