image

Нимфея и 5 причин, по которым она не цветет

Нимфея, более известная как водяная лилия или в простонародье кувшинка, частая жительница садовых самодельных прудов. Что не удивительно, ведь она имеет изысканную форму, нежный оттенок и цветёт до самого сентября. Однако радость своим присутствием она приносит не всегда. Ошибки в содержании водного растения могут привести к отсутствию цветения. Почему она не цветёт и как с этим бороться, расскажет статья.

Бурное течение водного объекта

Нимфея хорошо чувствует себя в спокойной воде без быстрого течения. Поэтому дачникам нужно отказаться от ее посадки рядом с водопадом, создающим брызги, или на глубоком ручье, активно протекающем по территории сада. Лилиям лучше всего подходит стоячая вода, а именно пруд. Там без стрессовых ситуаций она даст активное и быстрое цветение удивительной красоты.

Неправильно подобранный сорт

Выбор сорта кувшинки, от которого зависит в том числе размер цветов, должен полностью совпадать с ее будущим местом обитания. Карликовые варианты принято высаживать на глубину до 20 см. В глубоких прудах они не будут развиваться как нужно, не дадут цвет, оставшись на поверхности только зеленью. Средние кувшинки высаживаются на глубину до 50 см. Крупные виды требуют до 120 см глубины. Даже при неравномерной глубине садового водоёма необходимо учитывать данный фактор и подсаживать только соответствующие экземпляры.

Тесные посадки

Густо усеянная лилиями водная гладь пруда это несомненно эффектно и завораживающе, но не полезно для самого растения. Культура любит пространство до 1 кв м. Чем крупнее сорт нимфеи, тем больше свободы ей требуется. Со временем кувшинки и вовсе придётся пересадить на просторное новое место, а именно спустя 3-4 года после посадки. Примечательно, что культура сама сигнализирует о необходимости пересадки, причудливо сворачиваясь в трубочку. Процесс переноса растения на другое место лучше всего совершать весной, разделяя на части. Молодые побеги быстро приживаются и активно цветут.

Ошибки при зимовке

Крупные сорта кувшинок легко переносят зиму, если их корни находятся ниже уровня замерзания. Чуть сложнее дело обстоит с мелкими сортами. Их нужно переместить в подходящую тару с водой и убрать на хранение в подвал или иное место, где присутствует стабильная температура, не опускающаяся ниже +3 градусов. Как только пруд весной растает и слегка прогреется в нем вода лилии нужно перенести обратно на место роста.

Вредители и болезни

Кувшинки чаще всего подвержены таким недугам как грибок, тля и листоед. С ними можно бороться народными или химическими средствами. В первом случае лечение проводится при незначительных поражениях, например, золой, табачной пылью или раствором чеснока. Профессиональные препараты нужны уже при более серьёзном уроне, когда поражены все растения.

Качество нимфеи зависит от большого количества всевозможных факторов, в том числе погоды, сорта и т. д. Тщательный уход, внимательное отношение к культуре и забота позволят облагородить свой сад этим прекрасным цветком.


Случайные материалы

Оставить комментарий