image

Топ-5 комнатных растений, которые разочаровали большинство домашних садоводов

Венерина мухоловка

Для украшения дома и в качестве приобретения ценового опыта домашние садоводы нередко выбирают растения, отличающиеся своей экзотичностью. Однако большинство экзотов оставляют после себя лишь разочарование. Какие растения лучше оставить на прилавке магазина и почему они разочаровывают, расскажет статья.

Венерина мухоловка

Хищное растение, распространившееся по миру с восточных территорий США. Считается максимально экзотичным, интересным внешне и не оправдывающим его содержание. Для того чтобы мухоловка хорошо чувствовала себя в течение всей жизни, садоводу придётся создать для неё природные условия, а именно лесные и болотные. Растение нужно обеспечить постоянным увлажнителем, сложным грунтом, условиями полутени и пищей в виде насекомых, которые необходимо давать строго по графику. В противном случае экзот погибнет от переедания.

Орхидея

Набравшие чуть более 10 лет назад популярность орхидеи были практически самыми востребованными домашними растениями. Однако лишь единицы смогли приручить эту капризную культуру, размножить ее и создать необходимые условия. Даже самые банальные ошибки в уходе приводят к быстрому загниванию корневой системы, желтизне листьев и гибели цветков.

орхидея

Розы

В магазинах можно встретить розы для выращивания дома любого сорта и окраски. Они несомненно красивы, эстетично смотрятся в интерьере, но тоже входят в список разочаровавших садоводов. Дело в том, что продающиеся в магазине небольшие кустики роз скорее всего даже не распустят свои бутоны, какими бы здоровыми те ни выглядели. А если цветение и пройдёт, то само растение завянет через пару месяцев. Пересадка в открытый грунт тоже пользы не принесёт. Домашние розы крайне нежные. Они не переносят условий сада.

роза

Алоказия

Многолетнее растение с листьями высокой декоративности. Растение насчитывает более 70 видов от миниатюрных до гигантов, достигающих 2.5 м. Растение требовательно и из-за любого фактора оно может начать желтеть и сбрасывать листья. Культура исторически произрастает на территории влажных лесов Америки, в Австралии и Азии. Ей необходимо создать аналогичные условия, а именно тонкую грань между сухостью и переувлажненностью. Более того, сок растения крайне ядовит для домашних животных.

Алоказия

Хвойные растения

Миниатюрные туи, карликовый можжевельник и крошечные ели все чаще появляются в кашпо в квартирах. Они ароматизируют помещение, выглядят необычно, выступают как антисептики воздуха. Но это лишь в том случае, если заводчику удастся создать для них максимально влажные условия. Кроме того, в кашпо все хвойные долго жить не могут. Их начинают активно продавать, как правило, перед новогодними праздниками. Но они погибнут до апреля, не дождавшись высадки в открытый грунт.

Араукария

Большинство экзотических растений оставляют после себя разочарование. Они сложны в уходе, принципиально относятся к условиям жизни. Им на замену стоит выбирать простые и неприхотливые растения, не уступающие в вопросе декоративности.


Случайные материалы

Оставить комментарий