image

Кривые огурцы: от причин до способов решения проблемы

Огурцы есть на грядке у каждого. Когда они начинают плодоносить, кажется, что они растут сами по себе, только успевай собирать их. Однако очень часто дачники замечают, что зеленцы родятся какими-то не такими – искривленными, мягкими или нетипичного для сорта цвета.

Разбираемся в причинах нежелательных изменений огурцов

Огурцы с перетяжками

Это головная боль дачников, посещающих свой участок только по выходным и поливающих грядки нерегулярно. Всю неделю растения экономят влагу и мучаются от жары, а потом получают сразу большой объем воды. Из-за таких температурных скачков деформируются плоды. Когда появляются завязи растения поливаются каждую неделю трижды. В середине августа можно переходить на еженедельный однократный полив. Если у вас нет возможности поливать огурцы чаще, чем раз в неделю, а лето выдалось жарким, используйте систему капельного полива или хотя бы замульчируйте грядки торфом, сеном или опилками, чтобы сократить испарение влаги.
Также огурцы могут выглядеть так, будто их перетянули жгутом. Это результат полива холодной водой. С цель профилактики появления перетянутых огурцов надо их поливать прогретой водой – 25-градусной.

Огурцы-крючки

огурцыЗдесь можно выделить целых три причины. Первая – недостаток освещения. Возможно, огурцы растут, под плотной пленкой, высажены близко друг к другу или выпустили слишком много боковых побегов и остались без прищипки. Вторая причина – температурные колебания. В конце лета днем еще жарко, а ночи становятся прохладными. Поэтому огурцы открытого грунта на ночь следует укрывать. Третья причина – недостаток питания. Помимо основных элементов – азота, калия и фосфора – растениям может не хватать магния, кальция, бора, марганца. Если в ваших плана нет экспонатов, получаемых для участия в сельскохозяйственной ярмарке, проведите внекорневую подкормку нитроаммофоской (25 г на 1 л Н2О). Огурцы обрабатывают дважды с интервалом в неделю.

Огурцы-груши

Огурцы становятся похожими на груши, когда они неправильно опыляются. Если это сорта, требующие опыления пчелами, то велика вероятность того, что на рыльце пестика оказалось недостаточное количество пыльцы. При таком скудном опылении семена нормально развиваются лишь сверху плода. Поэтому истончаются только «хвостики». Партенокарпическим гибридам насекомые-опылители не нужны, по этой причине они нарушаются из-за того, что на их цветках кто-нибудь оказывается. По мере увеличения длины огурцов куст становится более «негостеприимным». Чтобы не столкнуться с неприятностями, не стоит выращивать разные типы огурцов в одной теплице.
Также плоды становятся грушами при дефиците калия. Другими признаками нехватки элемента в почве: вытягивание плетей, потемнение листьев или появление желтой каемки на них, пожелтение плодов и горьковатый вкус мякоти. В этом случае надо прибегнуть к срочной внекорневой подкормке сульфатом калия (16 г на ведро воды). В качестве профилактики раз в месяц под огурцы вносится зола (200 г на квадрат). Учтите, что избыток калия в почве также негативно сказывается на развитии культуры, так как он препятствует усвоению азота.
Огурцы, утолщенные с одного конца, формируют стареющие кусты. Желая продлить молодость растениям, опрыскайте их раствором мочевины (15 г на ведро воды).

огурцы

Огурцы замысловатой формы

Бочкообразные зеленцы формируются при недостаточном поливе. Несколько плодов срастаются вместе, когда бесконтрольно применяются стимуляторы роста. Однако главным фактором, провоцирующим проблему, является почва, бедная кальцием и азотом. В первом случае у плодов увядают верхушки. Чтобы исправить ситуацию, на каждый кв. метр грядки нужно внести по 0,5 г карбоната кальция. Во втором случае формируются огурцы клиновидной формы. Бывалые огородники советуют проводить обработку кустов мочевиной (5 г на 1 л воды), а по истечению пяти дней обогащать грунт селитрой (30 г на 1 кв. м). Альтернативное решение – коровяк (1 л на ведро Н2О) или травяной настой.
Последнее, о чем необходимо помнить, – частота уборки урожая – через 2-3-дневные перерывы. В случае перезревания огурцов и растения появляются проблемы с распределением элементов питания. Отсюда плоды с причудливой формой.


Случайные материалы

Оставить комментарий