image

Выращивание фасоли в условиях средней полосы России

С древних времен фасоль произрастала в Южной и Центральной Америке, в Египте, Китае и Индии.
В Европу попала благодаря Колумбу. Хорошие питательные свойства, неприхотливость в выращивании пришлись по вкусу и у нас.
Фасоль богата белком, является диетическим продуктом. Употребление в пищу способно обезопасить от желудочных болезней.
Выращивание в условиях средней полосы России предполагает некоторые сложности. В короткий летний сезон фасоль раннего и среднего времени созревания хорошо подходит.
Интересное по теме:По форме куста делится на 3 вида: кустовая, полувьющаяся и вьющаяся. Свойствами плодов: сахарная, полусахарная, зерновая фасоль.
Сорт сахарной фасоли подойдет для консервирования или замораживания.
Экстра-ранний сорт это Сладкий кураж, у него желтые стручки до 15 сантиметров.
Ранние спаржевые сорта: Журавушка, с хорошей выносливостью и неприхотливостью. Пурпурная королева, бобы и стручки фиолетовым цветом. Золотой нектар, с желтым цветом стручков.
Полусахарные сорта с хорошими вкусовыми свойствами.
Ранний сорт созревания это золотистая Секунда, у него стручки до 12 сантиметров.
Среднеранний сорт это Лиана, стручки длиной до 25 сантиметров. Также Индиана, цвет бобов бело-красный. Макаретти, стручки фасоли 35 сантиметров.
Зерновые сорта легко культивируются и долго хранятся.
Ранний срок созревания у сорта Шоколадница, бобы коричневые.
Средний срок созревания у Инь-Янь, бобы цвет бело-черный. Также Пионер, украшен вкраплениями красного цвета. Грибовская и Мечта хозяйки фасоль белого цвета.
Фасоль не привередлива к предшественникам. Идеальными для посадки будут пасленовые культуры. Больше 5 лет не желательно выращивать в одном месте, так как накапливаются вредители и микробы, а почва перенасыщается азотом.
Когда почва прогреется до 15 градусов, и закончатся весенние заморозки, высевают фасоль. Ориентиром будет цветение черемухи.
Бобы хорошо всхожи, закаливание и стимулирование не требуется. Фасоль высевают в грунт, как сухую, так и пророщенную. Последнее рекомендуется для быстрого старта.
Пророщенные в течение 3-4 дней бобы, укладывают в углубления 5 см и интервалом 20 сантиметров. На клумбе высаживают вьющиеся сорта: Королевская, Хильде, Матильда, Блау. Они красиво цветут.
Во время роста фасоли нужен полив, рыхление и прополка. Могут понадобиться прореживание, обрезание и подкормка. Поливать нужно в утренние или вечерние часы теплой водой. Листья не желательно мочить.
Полив зерновой фасоли временно прекращают после появления завязи цветов. Когда начинается рост стручков, поливают раз в неделю.
Полусахарные и сахарные сорта фасоли поливаются на протяжении вегетации и роста стручков.
Подкармливают растения фосфорно — калийными удобрениями. Использовать азотные удобрения совсем нежелательно.
Рыхление важная процедура для растений. Циркуляция воздуха необходима, сырость у корней стимулирует развитие болезней и привлекает вредителей.
Для вьющихся растений заранее устанавливают опоры. В виде сетки или вертикальных шестов.
Сбор зерновой фасоли проводится, когда стручок высыхает, а бобы гремят внутри.
Собрав стручки, урожай сушится в проветриваемом месте и после шелушится. Высушенные плоды хранятся годами.
Сахарную и полусахарную фасоль собирают с кустов, когда нальются и сформируются. Далее их консервируют, замораживают или употребляют в свежем виде.
Для разнообразного и здорового меню фасоль незаменимый продукт. Чтобы ежедневно радовать семью нужно приложить усилия. И гордость за свою работу принесет радость.

Случайные материалы

Оставить комментарий