image

Глоксиния - выращивание из клубня

Красивоцветущий комнатный цветок глоксиния пользуется популярностью среди цветоводов. Нельзя сказать, что глоксиния неприхотлива, но и особо сложных условий при её выращивании не требуется. Поэтому вырастить этот цветок сможет и новичок. Надо знать лишь некоторые особенности.

Описание

Глоксиния – тропическое многолетнее травянистое или полукустарниковое растение семейства геснериевых (двудольные). Родом цветок из Южной Америки (Перу, Бразилия). Первым это тропическое цветущее растение упомянул немецкий учёный-ботаник Бенджамин Глоксин в 1785 году. По фамилии учёного и назвали глоксинию. Глоксиния растение клубневое. На толстом стебле располагаются широкие овальные листья, густо покрытые ворсинками. Они придают листьям своеобразную бархатистость. Листья тёмно-зелёного цвета растут в супротивном порядке и образуют розетку. Цветки пазушные крупные, напоминающие колокольчики. Семена мелкие и многочисленные. По окраске глоксинии делятся на сорта:
  • Однотонные (цветы полностью окрашены в один цвет);
  • Тигрины (в окрасе присутствует крап и кайма по краю);
  • Ситцевые (цветы покрыты одинакового размера пятнами, размывами или крапом).

Особенности выращивания

В первый раз глоксинию можно вырастить из клубня. А дальнейшее размножение продолжить собранным семенным материалом, укоренением листовых черенков, а так же делением клубня. Где-то в феврале-марте клубневые глоксинии начинают просыпаться. Это легко определить. На поверхности появляются мохнатые росточки. Для посадки годятся упругие плотные клубни. Но если ростки появились, а сам клубень мягковатый, его можно реанимировать. Для этого его заворачивают во влажную ткань на 2-3 дня.
Почва для глоксиний выбирается лёгкой, питательной и достаточно рыхлой. Можно взять уже готовый грунт на основе торфа. Почву желательно обеззаразить. Для этого можно пролить кипятком, прокалить в духовке или обработать раствором марганца. Так как у глоксиний поверхностная корневая система, то горшок подойдёт неглубокий, но широкий (на 5-7 см шире самого клубня). Чтобы обеспечить воздухообмен грунта и избежать застоя воды в горшке, на дно насыпается дренаж (керамзит, битый красный кирпич, щебень и др.). Следует помнить, что клубень глоксинии целиком в землю нельзя закапывать. Заделывают лишь две трети размера клубня. На поверхности оставляют верхушку с ростками. Чтобы не спровоцировать загнивание, важно избегать попадания воды на клубень, поэтому полив производится вокруг. Вода должна быть отстоянная и не холодная. Заливать глоксинию не стоит. Полив производится по мере высыхания грунта.
глоксинияТемпература для роста и цветения глоксиний колеблется от +20 до +25 градусов. Растение может выдерживать и кратковременную повышенную температуру до +28-+30 градусов. Но при длительном жарком режиме, глоксиния замедляет рост и сбрасывает бутоны. Так же дело обстоит и с низкой температурой. Глоксиния – светолюбивое растение. Оптимально располагать горшки на восточных и западных окнах. На южной стороне надо будет притенять, а на северной, наоборот, досвечивать. Длительность светового дня составляет от 12 до 14 часов.Глоксиния любит подкормки. Но не следует перебарщивать азотными видами подкормок. Так как азот стимулирует наращивание зелёной массы. Для цветения используются фосфорно-калийные добавки. Лучшим вариантом будет использование комплексных минеральных удобрений для цветущих растений.
После того, как глоксиния полностью отцветёт, полив постепенно сокращают. А по мере отмирания листьев совсем перестают поливать. Клубень выкапывают, очищают от земли и дают ему просохнуть. Затем помещают в опилки и убирают в прохладное тёмное место.
Особых премудростей для выращивания глоксиний не требуется. При соблюдении нехитрых правил ухода растение откликнется ярким продолжительным цветением.

Случайные материалы

Оставить комментарий