image

Когда и как собрать липовый цвет на зиму

Ароматный липовый чай – отличное средство для согрева зимними вечерами, к тому же еще и лечебное. Чтобы этот напиток действительно получился максимально полезным, стоит знать, когда собирать липу для чая и как его готовить.
Целительной силой обладает и кора липы, однако для чая используются соцветия. Именно в них содержится целый комплекс полезных веществ, среди которых столь нужные нам эфирные масла, фитонциды и антиоксиданты. Заваренные липовые цветки еще и очень вкусные. Чай получается слегка сладковатым, с легким медовым вкусом и приятным цветочно-сладким ароматом.
Лечебное действие такого напитка заключается в том, что он:
  • повышает иммунитет;
  • способствует отхождению мокроты при бронхитах;
  • снимает отечность при рините и облегчает дыхание;
  • поможет при головной и суставной боли.

Как правильно собирать липу

Собирать цветы липы следует вдали от оживлённых дорог, производственных предприятий, лучше собирать их в парке или в лесу где-нибудь за городом. Идеальное время для сбора – это первая половина дня, когда роса уже успела обсохнуть. Если на улице идёт дождь, то сбор липы лучше перенести на другой день, когда погода будет солнечной.
Для заготовки подходят цветочки, которые уже наполовину распустились, а вторая половина цветов находится в бутонах. Если цветы начали увядать, то собирать их уже поздно. Выбирайте липовый цвет без вредителей, болезней, повреждений.

Сроки заготовки липового цвета

липовый цветЛиповые цветы необходимо заготавливать в период цветения дерева, в июне месяце. В зависимости от региона произрастания эта фаза может длиться от 10 до 15 дней.
Точное время, когда можно собирать липовый цвет зависит также и от погодных условий. В жаркое и сухое лето сбор сырья проводится в первой половине месяца, при холодной и дождливой погоде – ближе к концу июня.
Во время окончания цветения липовые соцветия становятся коричневыми, хрупкими и ломкими. Они непригодны для приготовления чая
Собирают липовый цвет с учетом нескольких правил и тонкостей:
  • Оптимальное время для сбора липовых цветов – полдень, когда соцветия полностью раскрываются.
  • Большая часть соцветий должна быть уже раскрыта – это показатель их созревания.
  • Липовые цветы можно собрать как руками, так и воспользоваться обычными ножницами. Их надо обрывать вместе с прицветниками – ножкой соцветия и листиком.
  • Липовые цветы и листья нельзя заготавливать в дождливую погоду, а также в том случае, если на листиках дерева есть капли росы. Такое сырье быстро почернеет и испортится. Лучше всего собирать соцветия только в сухую и теплую погоду, когда роса полностью высохнет.
  • Не стоит использовать для сушки цветы с потемневшими прицветниками, следами плесени и почерневшими пятнами.
  • Соцветия нужно срывать очень аккуратно, стараясь не навредить дереву. Нельзя рубить обламывать или пилить ветки дерева.
Наиболее ценным считается липовый цвет, заготовленный из деревьев, растущих вдали от автомобильных трасс, промышленных предприятий, кладбищ и городов. Также опытные травники не советуют заготавливать сырье из одиночных деревьев, произрастающих на полях и пустырях – на нем накапливается большое количество пыли и вредных веществ.

Как правильно сушить и хранить липовый цвет?

сушеный липовый цветДля того, чтобы собранное сырьё сохранило свои лекарственные свойства, его следует правильно высушить.
  • Для просушки соцветия разбирают, очищая от мусора, больных и повреждённых экземпляров, и раскладывают в один слой на плотной бумаге, картоне или мешковине.
  • Процесс сушки должен происходить при хорошей вентиляции и отсутствии прямых солнечных лучей. Если вы сушите липовый цвет на свежем воздухе, то происходить это должно под навесом. Можно рассыпать его на чердаке или просто дома: на полу или на столе.
  • Для ускорения сушки часто пользуются специальной сушилкой или духовкой. Несмотря на экономию времени такой метод менее желателен, так как сырьё легко пересушить. Температура в ходе процесса не должна подниматься выше +45 °С.
  • Правильно высушенные цветоносы становятся хрупкими, обретают дополнительную желтизну и практически полностью теряют свой медовый аромат. При заваривании вовремя собранное сырьё придаёт настою насыщенный оранжево-красный оттенок. Чем бледнее цвет чая, тем меньше пользы от такого напитка, так как это означает, что цветы были собраны слишком рано.
  • Хранить липовый цвет надо в такой таре, которая хорошо пропускает воздух и не позволит пыльце протухнуть. Прекрасно подходят для этой цели бумажные или холщёвые мешочки, картонные коробки или керамическая посуда. Недопустимо помещать сырьё в стеклянные или пластиковые ёмкости. При соблюдении всех требований вы сможете употреблять липовый цвет с пользой для здоровья в течение двух лет.

Как использовать сухие цветки липы?

Большинство народных рецептов могут использоваться в целях профилактики и лечения болезней, потому что проверены временем. Что можно приготовить из сухих цветочков липы?

Липовый чай

Липовый чайЛиповый чай укрепляет иммунитет, выводит из организма яды, повышает работоспособность, оказывает успокаивающее воздействие на психику. Способен уменьшать лихорадку, поэтому может использоваться при простуде. Содержит фитоэстрогены – вещества, близкие по своему действию к женским половым гормонам. Поэтому напиток рекомендуют пить при сбоях в менструальном цикле.
Для приготовления чая залейте 8–10 цветочков липы горячей водой (с температурой 90–95 градусов). Дайте настояться в течение четверти часа. Добавьте чайную ложечку меда и немного лимонного сока. В профилактических целях пейте не более одной чашки в сутки, иначе вы усилите нагрузку на сердце и нервную систему.

Водный настой

Залейте 2 столовые ложки соцветий липы литром кипящей воды. Дайте настояться 20 минут. Остудите и профильтруйте.
Используйте настой для лечения следующих недугов:
  • ангины, фарингита, бронхита;
  • сухого кашля;
  • воспалительных процессов в полости рта (стоматита, гингивита);
  • кровоточивости десен;
  • головной боли.
Вы можете принимать средство внутрь (не более 2 стаканов в сутки) или просто полоскать горло каждые 3–4 часа. Храните водную настойку в холодильнике не дольше двух суток.
Еще один способ использования – наружный, для сохранения молодости кожи. Перелейте водный настой в формочки для льда и отправьте в морозилку. Используйте для протирания лица утром и вечером. Средство поможет уменьшить проявления морщин, избавиться от прыщиков и угревой сыпи.

Цветочное варенье

липовое вареньеЭтот полезный десерт помогает избавиться от сухого кашля, уменьшить боль в горле, снять жар, симптомы переутомления и головную боль.
Для приготовления варенья вам понадобятся следующие ингредиенты:
  • сушеные цветки липы – 0,5 кг;
  • сахар – 0,5 кг;
  • лимонный сок – 2 ст. ложки;
  • вода – 200 мл.
Готовьте варенье по следующей инструкции:
  1. Промойте липовый цвет под проточной водой и просушите.
  2. Выложите на дно большой эмалированной кастрюли.
  3. Приготовьте сироп: прокипятите воду с сахаром на сильном огне в течение 5 минут.
  4. Залейте жидкостью цветки.
  5. Сверху придавите сырье плоской тарелкой и грузом. Дайте пропитаться 1,5–2 часа.
  6. Варите сырье на маленьком огне до тех пор, пока цветочки не начнут оседать на дно.
  7. Остудите, добавьте лимонный сок, перемешайте и разлейте варенье по банкам.
Если у вас есть возможность съездить в июне в деревню или лес, обязательно соберите и засушите там липовый цвет. Сделайте это в сухую погоду. Тогда зимой у вас будет отличный источник витаминов, макро- и микроэлементов, флавоноидов. Сухие цветочки на время заменят вам свежие фрукты и ягоды. Вы не только насладитесь ароматным липовым чаем, но и оздоровите свой организм.

Случайные материалы

Оставить комментарий