image

Подкормки помидор после высадки в грунт - сроки и лучшие средства

Для помидоров подкормки имеют определяющее значение, если хочется получить по-настоящему вкусный и обильный урожай. Если при выращивании рассады был использован качественный субстрат, то томаты могли и не нуждаться до поры до времени в дополнительных подкормках. Но подкормить помидоры после высадки в грунт считает себя обязанным любой уважающий себя огородник.

Почему помидорам необходимы подкормки

Все растения, в том числе и томаты, плохо развиваются, болеют или вообще погибают, когда в их клетки не попадают необходимые микроэлементы. Поэтому они активно выбирают из грунта то, что в нее заложила природа и добавил человек. Недостаток питательных веществ и различных минералов сразу сказывается на внешнем виде томатов, вкусе и качестве плодов.
Азот, находящийся в почве, дает возможность молодым саженцам полностью нарастить все свои зеленые части. Фосфор обеспечивает силу, позволяет обменному процессу внутри клеток проходить равномерно, без него плохо усваивается азот. Калий активизирует переход углеводов из листьев в плоды, сера стабилизирует синтез белков. Помидорам необходимы и другие микроэлементы, отсутствие или недостаток которых сказывается на качестве урожая.
Интересное по теме:При недостатке фосфора помидоры могут сбросить завязи, а без калия — вообще засохнуть, нехватка кальция выразится в заболевании плодов вершинной гнилью, дефицит железа проявится вначале межжилковым пожелтением молодых листьев и без дальнейшей листовой подкормки препаратами железа на листьях появятся коричневые пятна. Без меди не смогут в полной мере развиться цветоносы, бор влияет на способность растений завязывать плоды, магний участвует в фотосинтезе, цинк — в обмене веществ.

Правила весенней обработки в открытом грунте


Самой главной особенностью при проведении подкормки растений является последовательность. Корневую подкормку нужно проводить только в том случае, если действительно есть потребность в питательных веществах у растения.
Внесение удобрений подразумевает обогащение почвы питательными элементами.
Если же растение не потребляет их, то ими могут питаться микробы и вредные бактерии, что может привести к негативным последствиям для самих томатов.
Поэтому очень важно не переборщить с питанием. Растения лучше недокормить, чем перекормить.
Корневую подкормку проводят на предварительно увлажненную землю, чтобы удобрения при попадании к корню растения не сожгли его. Такая подкормка проводится только после полного укоренения растения, через 2-3 недели после его высадки.
Корневая подкормка в открытом грунте не принесет эффекта если температура воздуха и почвы ниже 15?С.
Важной особенностью внекорневой подкормки является возможность ее применения сразу после высадки растения в грунт. Она позволяет значительно сэкономить на удобрениях, поскольку их расход минимален, но при этом повышается эффект от применения.
Растения, которые удобрены внекорневой подкормкой, обычно завязывают соцветия на 2-3 недели раньше, чем те, которые удобрялись под корень.
Перед обработкой раствором растений стоит проверить состав на одном из них, бывают ситуации, когда листья и стебли не переносят конкретный вид удобрения и растение погибает после такой обработки.

Таблица поэтапного внесения удобрений

Эта удобная табличка поможет Вам найти ответ на вопрос когда, чем и сколько раз можно подкармливать томаты в открытом грунте или теплице.
Этап развития растенийМесяцСколько раз (зависит от состояния томатов)Какие вещества нужны (в порядке убывания потребности)Препараты
При посадке в грунтмай1калий
азот
фосфор
ОМУ «Для перцев, томатов, баклажан»
«Сеньор Помидор»
«Весна-лето универсал»
«Исполин»
Аммофоска
Зола
Перегной
Через 2 недели после посадкимай
июнь
1 — 2калий
фосфор
азот
+
микроэлементы
Суперфосфат
Мочевина
Аммиачная селитра
Зола
Навоз
Гумат
В период ростамай
июнь
1 — 2фосфор
азот
Нитроаммофоска
Раствор йода
Зола
Суперфосфат
Во время цветениямай
июнь
июль
2 — 3фосфор
калий
«Кемира Люкс»
«Универсал»
«Растворин»
«Сеньор Помидор»
Травяной настой
Во время завязывания плодовиюнь
июль
2 — 3фосфор
калий
«Сударушка»
«Завязь»
«Таматон»
Аммофоска
Зола
В период плодоношенияиюнь
июль
август
2 — 3бор
марганец
йод
фосфор
калий
Борная кислота
Раствор йода
Солевой раствор
Зола
Коровяк
Растворин
Сульфат калия
Для быстрого налива:
«Дозреватель»
«Эстрел»
«Свит»
«Бенефит»
Монофосфат калия

Народные средства

Так называемые бабушкины рецепты подкормки помидор пользуются доброй славой, поскольку практически не способны принести вреда и весьма эффективно воздействуют на развитие помидор при правильном употреблении.

Подкормки настоями трав

Содержание микроэлементов в различных травах может сильно меняться, поэтому, чем более разнообразные растения будут использованы, тем лучше. Традиционно для приготовления питательных настоев применяют лекарственные травы: крапиву, подорожник, ромашку, одуванчик, сныть, тысячелистник. Но допустимо использовать и любые сорные растения.

Базовый рецепт изготовления питательного настоя из трав выглядит следующим образом:
  1. Большую емкость плотно набивают свежесобранными травами так, чтобы объем составил не меньше половины.
  2. Заливают полностью водой и оставляют на солнце.
  3. Н следующий день в емкость добавляют небольшое количество золы, любого старого варенья и желательно фитоспорина.
  4. Также можно добавить молотую яичную скорлупу и аптечный настой валерьяны.
  5. Настаивание и брожение может длиться в зависимости от температуры окружающего воздуха от 3 до 10 суток.
  6. Затем настой разводят в пропорции 1: 10, чтобы подкормить им помидоры путем полива под корень.

Молочная сыворотка

В некоторых семьях, где увлекаются изготовлением творога и сыра, никогда не переводится ценный продукт – молочная сыворотка. Она вполне может послужить прекрасным вариантом, чтобы не только подкормить помидоры, но и защитить их от опасного врага – фитофторы.
Для этого нужно всего лишь развести ее в 3-4 раза для полива, и в 5-6 раз для внекорневых обработок.
чем подкормить томаты

Дрожжевая подкормка

Использовать обыкновенные дрожжи для того, чтобы подкормить помидоры, придумали еще деды и прадеды в период тотального дефицита всего. Но произведенный эффект оказался настолько серьезным, что сейчас многие возвращаются к этой несложной и недорогой подкормке.
200 г свежих дрожжей разводят в теплой, подогретой до + 30 °С воде. Тщательно размешивают до однородности и оставляют в теплом месте на 3-6 часов. Можно настаивать и дольше, но желательно не более 24 часов.
Концентрат разводят в пропорции 1:20 и используют несколько раз за сезон после высадки в грунт, чтобы подкормить помидоры.

Борная кислота

Опрыскивание борной кислотой стимулирует цветение и формирование бутонов. Для приготовления рабочего раствора нужно развести 1 чайную ложку в ведре воды.

Нашатырь

Раствор нашатыря можно использовать как для корневой, так и для внекорневой обработки томатов. На ведро воды нужно всего 2 столовых ложки средства. Это удобрение насытит растения азотом, что позволит им активизировать свой рост.

Кофейная гуща

Кофейная гуща содержит много питательных веществ, необходимых для здорового роста томатов. Чайную ложку гущи заделывают в почву под помидором и поливают водой. Это органика, поэтому она хорошо разлагается, насыщая почву нужными элементами.

Схемы внесения подкормок для рассады после высадки

томаты на грядкеЧтобы рассада лучше прижилась, подкармливать ее желательно в соответствии с определенной схемой. Так саженцы будут вовремя получать все нужные микроэлементы. Разберем подкормки по месяцам.

Как подкормить в мае в 2021 году

Май – это месяц высадки рассады в открытый грунт. Первую подкормку проводят спустя 2 недели. Обычно выбирают азотное удобрение, но можно использовать комплексную органо-минеральную смесь. Например, 500 гр куриного помета, 30 гр суперфосфата, 15 гр сернокислого калия и 10 л воды.
Если вы не хотите возиться с приготовлением смеси, то можете использовать любое из комплексных средств, представленных в таблице выше.

Подкормки в июне

На июнь обычно приходится время цветения помидоров. В это время лучше применять калийные и фосфорные удобрения и не усердствовать с азотными подкормками.
На этом этапе можно опрыснуть помидоры борной кислотой, чтобы стимулировать цветение.
Также можно применить такой рецепт: в ведре горячей воды растворяются 2 литровые кружки с золой и добавляется пакетик борной кислоты. Раствор настаивают сутки и затем используют для полива, расходуя на 1 растение 1 л препарата.
Альтернативой является минеральная калийно-фосфорная подкормка. На тот же объем воды нужно 15 гр сернокислого калия и вдвое больше суперфосфата. Раствор перемешивают до полного растворения гранул и поливают из расчета 500 мл на 1 растение.
В это же время можно провести опрыскивание раствором молочной сыворотки и йода.

Случайные материалы

Оставить комментарий