image

Как ускорить созревание томатов

Томат – культура долгорастущая. Именно поэтому при выборе сорта или гибрида важно обращать внимание на такую характеристику, как скороспелость, под которой подразумевается количество суток от появления всходов до начала созревания плодов.
По скороспелости томаты можно разделить на следующие группы:
  • ультраранние – до 85 суток;
  • ранние – до 105 суток;
  • среднеспелые – до 115 суток;
  • поздние – более 135 суток от появления всходов.
Стоит отметить, что скороспелость не является постоянной и неизменной характеристикой. Фактическое количество суток до созревания первого плода напрямую и сильно зависит от условий выращивания. Например, у раннеспелого гибрида «Эльф F1» в зимне-весеннем обороте обогреваемых теплиц (посев в третей декаде декабря) красные плоды появляются в первых числах апреля, то есть на 115-е сутки. В весенне-летнем обороте плёночных теплиц «Эльф F1» проявляет заявленную для него скороспелость – 90-95 суток, а при выращивании в этом же обороте, но в условиях гидропоники, без пикировки созревает на 75-й день. И такая картина характерна для всех сортов и гибридов!
Большое значение для томата имеет освещение – солнечного света должно быть в достатке. Отрицательно влияет на растение томата загущенность посадок. В плёночных грунтовых теплицах плотность посадки должна быть 3-4 растения на 1 м2. То есть при высадке в две строчки на грядах шириной 80 см, с расстоянием между рядами 40-50 см, промежуток между растениями должен составлять не менее 35-40 см.
Ещё одним фактором, способствующим затенению растения, является запаздывание с пасынкованием и удалением «лишней» листвы. Удалять пасынки лучше не реже, чем раз в неделю: индетерминантные сорта формируют в 1-3 стебля. Оставляют в период массового цветения и завязывания плодов по 2 листа между кистями, удаляя тот лист, который затеняет кисть. Данная рекомендация относится к районам, где солнце не причиняет ожогов плодам. В южных же районах лист, прикрывающий кисть, нужно оставить.
И, конечно, для того, чтобы растение томата развивалось в оптимальном режиме, необходим регулярный полив и подкормки – раз в 10-14 дней.
томатыВыращивание томата в открытом грунте – это наиболее рискованный способ возделывания. Возвратные заморозки, град, ранний фитофтороз, птицы: все это риски, характерные для открытого грунта. И тем не менее даже здесь можно получить ранние плоды.
При выращивании в открытом грунте, где высадка рассады на постоянное место производится в сроки, когда минует угроза заморозков, рекомендуется такой приём, как закалка. Рассаду за 1-2 дня перед высадкой приучают к «улице» (открывают форточку, выносят на балкон). Важно следить, чтобы растения не пересохли и не подвяли, их нужно беречь от стрессовых перепадов температуры, солнечных ожогов, ветра и переохлаждения корневой зоны. Опытные огородники рекомендуют использование антистрессовых регуляторов роста типа «Эпин», «Циркон» и др.
томатыТеперь перейдем к конкретным сортам и гибридам для раннего урожая.
ля открытого грунта, где обычно выращивают невысокие штамбовые или детерминантные сорта и гибриды, самыми ранними будут детерминантные сорта «Ранняя пташка», «Розалина», «Пламя Агро», «Золотое руно», «Красный банкир».
Из гибридов, которые характеризуются повышенной устойчивостью к болезням и более красивыми, выровненными плодами, можно рекомендовать «Донской F1». Обилием ярких плотных округлых плодов порадуют гибриды «Афродита F1» и «Мадонна F1». При испытании в условиях севера Волго-Вятского региона наибольшую скороспелость в открытом грунте показал крупноплодный гибрид «Капитан F1», он созрел на 94 сутки от всходов.
томатыКак ни странно, раннеспелостью при выращивании в открытом грунте радуют и индетерминантные сорта. Например, одними из первых окрасились плоды у крупноплодных сортов «Алтайская заря», «Сердце Сибири», «Малиновый рассвет», «Мечта Великана».
Конечно, при выращивании высокорослых сортов в открытом грунте необходима подвязка. Подвязать растения можно к индивидуальному колышку или же использовать другой способ – натянуть шпагат в несколько рядов на столбики, вкопанные на расстоянии 2-3 м друг от друга вдоль ряда растений. При необходимости можно ещё индивидуально подвязать стебель к шпагатным «перилам».
Пораньше получить первый урожай в теплицах можно выращивая крупноплодные томаты «Рафинад F1», «Румяный шар F1», «Коралловый риф F1», «Звезда востока F1». Порадуют отличным урожаем наши новинки: томат с повышенным содержанием ликопина «Танюшин F1» и устойчивый к кладоспориозу и мучнистой росе томат «Корунд F1» . Эти томаты будут хорошо расти в отрытом грунте, если вы воспользуетесь таким важным приёмом, как прищипка верхушки. В средней полосе мы прищипываем (удаляем) верхушку растения в середине июля. Выбираем кисточку, где плоды размером с горошину, оставляем над ней 1-2 листа, которые будут её «кормить» и смело отщипываем верхнюю часть побега. Смысл этого приёма в том, что, лишившись возможности расти вверх, растение перераспределяет образуемые пластические вещества на уже сформированные и растущие плоды. В результате мы получаем отлично сформированные, насыщенные вкусом и ароматом плоды на 3-5 кистях вместо «зелёного гороха».
Ещё одна группа раннеспелых сортов и гибридов – черри. Причём скороспелость практически в равной степени проявляют и детерминантные, и индетерминантные сорта и гибриды.
томатыСреди детерминантных черри можно отметить сорта «Дачное лакомство» и «Сладкая встреча». Из индетерминантных сортов и гибридов даже в открытом грунте отлично получаются «Чёрный шоколад», «Шоколадная гроздь F1», «Гранатовая капля». Великолепные тяжёлые кисти формируют «Волшебная арфа F1», «Коралловые бусы F1», «Золотой поток F1».
Подспорьем в украшении сада яркими клумбами и рабатками станет группа карликовых томатов. В этом случае мы имеем удачное сочетание высокой декоративности, раннеспелости и хороших вкусовых качеств черри-томатов, формирующихся на кустиках высотой 15-30 см. Это такие сорта, как «Красная шапочка» и «Оранжевая шапочка». Срок созревания этих томатов – 90-95 дней.
В целом, для любителей ранних томатов есть хорошие перспективы и возможности. Главное – это правильно выбранный сорт или гибрид и понимание, что всё хорошее требует внимания, упорства и труда.
Желаем вам богатого урожая в новом сезоне!

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Юрий
    27-мар, 19:55

    С недавних пор на своём небольшом дачном участке решил заняться выращиванием томатов. Столкнулся со сложностью, какой же сорт томатов выбрать для выращивания, как правильно ухаживать за посадками с учётом климатических особенностей своего региона (Кировская область). В данной статье посчастливилось прочитать про сорт «Капитан F1», который, по словам автора статьи, практически доказал свою скороспелость в условиях моего домашнего региона. Пожалуй, стоит проверить это на собственной практике!

Оставить комментарий