image

Флористические мотивы в интерьере

Что произойдёт, если применить флористические мотивы в интерьере дома? Флористика способна придать помещению жизнь, подарить впечатление свежести, натуральности, изящества. Но даже одинаковый растительный мотив может вызвать разные впечатления. К примеру, цветочные узоры бывают не только ярких и сочных оттенков, но и пастельных тонов. Крупнолистные растения насыщенного зеленого цвета способны превратить жилище в тропический лес, они создают атмосферу новизны. Гербарий, с его тонкими линиями, придает интерьеру чувство легкости и хрупкости и вызывает другие эмоции. Многогранность природы позволяет получить множество разнообразных решений. Если хотите обновить свой дом, пройдите курсы флористики используйте флористические мотивы в интерьере.

Модная тенденция из прошлого.

Благодаря растительному принту появилась возможность украсить интерьер и наполнить его символизмом. Изображение дерева было самым первым узором, появившимся во времена пещерной живописи. Оно является символом домашнего очага, семьи и родственных связей. У наших предков-славян изображение цветов было символом романтического настроя художника. Славяне изображали плоды калины и цветущих маков при входе в жилище, что считалось оберегом от сглаза.

Изображение растений стало популярно не так давно, в прошлом в интерьере использовали рисунки букетов и соцветий. Растительный принт напоминает иллюстрацию к учебнику или гербарий в натуральную величину. Такие флористические мотивы в интерьере интересно смотрятся на ткани. Модной тенденцией стало изображение на диванных подушках, скатертях или мебели экзотической растительности. В Англии и Франции цветочные мотивы, на которых изображены пионы и магнолии, использовались для обивки стульев и диванов, а в Шотландии на мебельных тканях традиционно изображали рисунок чертополоха. Южная Европа славится цветочными мотивами ландышей и лаванды, для индийцев характерно изображать фасоль и бобы, Иран отличается изображением гвоздики, а в Японии и Китае рисуют удивительную вишню. Любой из этих мотивов поможет создать ни с чем не сравнимый интерьер.

Как правильно включить растительность в интерьер?

В принципе, флористические мотивы в интерьере — вещь универсальная. Но все же существуют нюансы. При оформлении жилища растительными принтами следует избегать сочетания изображений растений с иными узорами, т. к. этот рисунок самодостаточен. Исключением являются геометрические узоры, но при сочетании этих двух принтов следует учитывать, что они должны быть одинакового цвета.


Случайные материалы

Оставить комментарий