image

Совет мастеров: какие полы сделать в неотапливаемой даче

Дача для многих людей является местом, в котором можно отдохнуть от трудовых будней и получить заряд для будущих свершений. Вопрос напольного покрытия актуален для всех видов построек: кирпичного дома, сруба или коттеджа. Следует рассмотреть самые популярные варианты в статье производителя.

Бетонная стяжка

Бетонные покрытия – это надежный и долговечный вариант настила. Он идеально подойдет для подсобных помещений, гаражей и летних террас. Этому способствует высокая устойчивость к влаге, грызунам и паразитам.

Украсить бетонное покрытия поможет нанесение краски на поверхность. Это не только позволит наслаждаться привлекательным внешним видом, но и замедлит износ покрытия. Кроме того, бетонная крошка не будет образовываться, если нанесен слой краски.

Бетонный пол можно использовать в качестве базового покрытия. Сам по себе он обладает одним существенным недостатком – он очень холодный. Для исправление можно установить систему теплого пола.

Линолеум

Этот вариант напольного покрытия получил популярность благодаря дешевизне. Линолеум обладает неплохой сопротивляемостью к влаге. У покупателей есть широкий выбор расцветок и рисунков.

У линолеума также есть существенный недостаток – его монтаж на деревянные полы (если дача протапливается нерегулярно) вызывает конденсат. Впоследствии может образоваться плесень, которая негативно влияет на здоровье.

Ламинат

Дачники редко используют ламинат для покрытия пола. Он годится только в том случае, если на даче постоянно кто-то живет. Все дело в материале изготовления – он сильно боится влаги. Если помещение редко отапливается, то данный вид напольного покрытия быстро приходит в негодность.

Паркет

Говоря о паркете, сразу возникают ассоциации с чем-то благородным. Напольное покрытие такого типа меньше боится влаги, чем ламинат. Если соблюдены все правила грамотного монтажа, а также паркет покрыт лаком в несколько слоев, то можно рассчитывать на продолжительный срок службы. Стоит отметить, что подобный вариант обойдется довольно дорого.

Керамическая плитка

Говоря о практичности, сразу вспоминается керамическая плитка. Данному напольному покрытию вообще не страшна влага. Плиткой можно покрыть прихожую, кухню и ванную. Для жилых помещений лучше выбрать что-то более теплое.

Дерево

Главным преимуществом деревянного покрытия является экологичность и натуральность. На полу часто играют маленькие дети и животные, что минимизирует риски появления аллергии.

Важно отметить, что на дереве со временем может появиться плесень и грибок. Чтобы остановить эти неприятные процессы, нужно использовать специальные покрытия (лаки, аэрозоли и краска). Предотвратить процесс гниения помогут небольшие вентиляционные отверстия.

Каждый из описанных напольных материалов годится для монтажа. Важно выбирать такой вариант, который идеально подойдет для конкретной дачи.


Случайные материалы

Оставить комментарий