image

Растения уходят в стрелку, причины и как избежать

Определённые растения склонны к стрелкованию, с подобным явлением сталкивался, наверное, каждый садовод. Несмотря на соблюдение всех правил посадки и ухода, вместо плодов получается цветушность. Именно она явно свидетельствует о том, что что-то пошло не по плану. Такие овощи, как редис, морковь, лук, чеснок и пекинская капуста цветут очень красиво, однако от них, как правило, ожидается несколько другое. Почему отдельные садовые культуры порой выдают вместо урожая элементы для создания цветочных композиций?

Стрелкованием именуется неожиданный переход двухлетних растений на однолетний цикл. Такое проявление характерно в случае, когда не соблюдены условия хранения выращивание или ухода. Запуск цветушности осуществляется приблизительно в период длительного пребывания овощей, склонных к стрелкованию, при низкой, но положительной температуре. Такие условия напрямую воздействуют на растения, в которых происходят изменения обмена веществ. Именно они являются провоцирующим фактором для генеративного развития, ускоряя не вегетацию, а размножение.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

От качества семян на самом деле зависит очень многое, и если не проверить условия хранения и конкретный сорт, то результатом может стать неприятный сюрприз в виде стрелкования. Нередко семена просто не подходят конкретной климатической зоне, и этот факт также следует учесть. Приобретать посадочный материал стоит у проверенного производителя, предварительно уточнив у него информацию о способности конкретных сортов уживаться в определенном регионе.

лук в стрелку

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ

Данный фактор особенно актуален, когда речь идет о хранении лука-севка. Процесс стрелкования не запускается, если при хранении соблюдается температура ниже 0°C или выше 18°C. Учитывая эти сведения, садоводы изобрели два варианта хранения лука-севка «тёплый» и «холодный». Относятся они к луковицам крупных и средних размеров. В свою очередь, лук-севок, диаметр которого не превышает 1 см, практически не склонен к стрелкованию. Не знает подобных проблем и чеснок. Если речь идет о яровой культуре, то она почти никогда не уходит в стрелку, подходящее решение можно подобрать и среди озимых сортов.

В средней полосе морковку высевают под зиму, делая это с первой по вторую декаду ноября с учётом того, чтобы почва в этот период была сухой. Отдельным огородным культурам свойственно достаточно болезненно отзываться на подзимний сев. К числу таких растений относится цикорный салат и репа, их лучше высаживать всё-таки весной, это позволит избежать стрелкования.

Петрушка способна довольно стойко перенести подзимний посев, учитывая что что в первый год она не стрелкуется вовсе. Отдельные дачники оставляют её зимовать ещё с прошлого лета, используя для этой цели окучивание землёй и мульчирование перегноем или компостом. Слой последнего составляет от 5 до 10 см. Такое решение актуально для тех, кто собирается сразу съесть петрушку весной, так как подобные растения на второй год, как правило, способны наращивать достаточно мощные цветоносы, зелёная же масса их становится мелкой и грубой.


ВРЕМЯ ВЫСАДКИ ИЛИ ПОСЕВА

Такие показатели, как температура почвы, длина светового дня и влажность воздуха тоже имеют немаловажное значение. От них напрямую зависит, будет ли урожай богатым или все растения уйдут в стрелку. Так, например, лук на зиму лучше высаживать в период, когда температура уже составляет не выше 5°C на протяжении нескольких дней кряду. До момента промерзания почвы севок должен укорениться, но не начать расти, как правило, для этого ему достаточно около 3 недель.

По весне в открытый грунт высаживается свёкла, лучше делать это в тот момент, когда грунт прогреется до 10°C и выше. Ранняя посадка приводит к цветушности.

Выбирая подзимний посев, лучше брать сорта свёклы и моркови средне- и позднеспелого срока созревания, высевать их можно даже в мерзлую почву - в этом случае стрелок точно не будет. Некоторые овощи зависят от продолжительности светового дня, к их числу относится дайкон и редис. Высаживать такие культуры лучше в первые месяцы весны либо уже во второй половине лета, именно в тот период, когда световой день не самый длинный.

растения в стрелку

ГУСТЫЕ ПОСАДКИ

Далеко не все задумываются о том, что растениям бывает рядом настолько тесно, что света попросту не хватает. Именно поэтому вместо плодов получаются стрелки. Не стоит пренебрегать схемами посадки растений для того, чтобы получить хорошие плоды и избежать цветушности.

Если посадки серьёзно загущены, то от этого страдают как корень, так и зелень. Например, когда огурцы расположены рядом друг с другом, вместо урожая садовод получает пустоцвет, который опадает очень быстро.

Данной перечень причин является основным, достаточно ликвидировать их для того, чтобы не столкнуться с преждевременным стрелкованием и получить превосходный результат.


Случайные материалы

Оставить комментарий