image

Акриловая грунтовка — какую выбрать и какими свойствами она должна обладать?

Акриловые грунтовки являются барьером, защищающим материал от негативного влияния окружающей среды. Акриловая грунтовка должна обеспечивать качественную вязкость при распылении и защиту от коррозии. Она также используется для заполнения царапин и неровностей на различных типах поверхностей.

Акриловая грунтовка обеспечивает качественную адгезию и изоляцию, а также обладает антикоррозийными свойствами. Акриловые грунтовки широко используются как в автомобильной, так и в строительной промышленности.

Акриловая водно-дисперсионная грунтовка может применяться для различных типов материалов.

Виды акриловых грунтовок

В продаже имеются различные виды акриловых грунтовок, среди них можно отметить:

  • акриловая грунтовка для пластика — это обычно однокомпонентная быстросохнущая грунтовочная краска (например, в виде аэрозоля), повышающая адгезию между поверхностью, состоящей из пластика, и слоем финишного покрытия. Может использоваться в качестве грунтовки перед покраской пластиковых деталей автомобиля;
  • акриловая грунтовка для дерева — это чаще всего водорастворимый продукт, отличается в первую очередь тем, что создает покрытие, повышающее адгезию, благодаря чему кроющие краски хорошо сцепляются с поверхностью. Благодаря использованию акрила и воды тональный крем не издает неприятного запаха. Этот продукт полностью безопасен для окружающей среды и детей. Грунтовка устойчива к истиранию, истиранию, ультрафиолетовым лучам и влаге;
  • акриловая грунтовка для металлов — обеспечивает очень хорошую защиту от коррозии, благодаря входящим в состав высококачественным смолам. Акриловые грунтовки заполняют даже большие царапины и неровности поверхности. Обладают очень хорошей адгезией независимо от типа основания. Они отлично подходят для подготовки металла к лакированию и в основном используются для выравнивания зашпаклеванных поверхностей, а также старых лаковых покрытий. Акриловая основа доступна в белом, сером или черном цвете.

Как наносить основу

Что касается способа нанесения, то акриловая грунтовка бывает двух видов:

  • Аэрозольная акриловая грунтовка — наносится путем распыления на обрабатываемую поверхность. Аэрозольные акриловые грунтовки обладают заполняющими свойствами. Их обычно наносят с расстояния около 20-30 см. Перед нанесением грунтовки поверхность следует тщательно очистить, обезжирить и высушить. При наличии старой краски и ржавчины следует удалить сколы и отшлифовать поверхность. Грунтовку наносят в несколько тонких слоев, выдерживая временные интервалы от 5 до 10 минут между последующими нанесениями.
  • Акриловый грунт для нанесения пистолетом — предназначен в основном для профессионального использования. Наносится краскопультом под правильным давлением. Чаще всего его применяют, смешивая грунтовку с отвердителем в соотношении 5:1 или 4:1. После получения соответствующей вязкости грунтовку наносят с помощью покрасочного пистолета.



Случайные материалы

Оставить комментарий