image

Белый гриб на собственном участке – это реально

Боровик называют белым грибом отнюдь не из-за внешности, а потому, что его мякоть не меняет цвет на срезе и не темнеет при сушке. Кроме того, таким образом его противопоставили менее ценным «черным» трубчатым грибам – подберезовикам, подосиновикам, моховикам и т. д. Собрать корзину боровиков считается большой удачей, а вырастить семейку белых на участке – самым настоящим чудом. Но это чудо осуществимо. Главное – помнить о том, что белому грибу нужен союзник – взрослая ель или сосна.

Мицелий гриба внедряется в корни своего хозяина и поставляет ему воду и питательные вещества. Что касается самого дерева, оно способствует росту грибницы, когда испытывает дефицит минералов. Тогда взамен соли и воды с верхнего горизонта земли корневые волоски отдают грибам влагу древесины с сахарами. Поэтому боровики не обрадуются избытку питания, им привычнее расти на бедной песчаной почве.
Под хвойным деревом вблизи ствола по кругу выкапывают три лунки, глубина и диаметр которых составляют 20 и 10-15 см соответственно.

Чтобы продезинфицировать землю, в каждую выливают пару литров раствора дубовой коры (30 г на 1 л Н2О) или крепко заваренного чая (50-100 г на 1 л Н2О). Уже спустя пару часов можно приступать к посеву мицелия: ямки наполовину заполняют торфом, затем должен идти слой мицелия, сверху снова насыпают торф. В конце проведите полив подслащенной водой (50 г сахара на 10 л Н2О) и прикройте места посадки листьями для сохранения постоянной влажности. В сухую погоду грунт вокруг грибницы нужно сбрызгивать теплой водой.

Лучше всего приобрести мицелий в магазине, но можно принести грибницу и из леса. Для этого с места, где росли грибы, нужно вырезать пласт размером 20 х 30 х 10 см, разрезать его на 5-10 частей и уложить под деревом в шахматном порядке (30 х 30 см) в небольшие ямки.

Грибницу можно разбивать с мая до середины сентября. При посадке в мае урожай вырастет ближе к осени, при посадке в сентябре первые грибы появятся на участке летом будущего года.

Интересно знать! Боровик растет медленнее остальных грибов. Чтобы достичь средних размеров, ему нужно 5-6 дней, затем он будет медленно прибавлять в росте еще около 2 недель.

Зато он характеризуется самым большим весовым приростом – 160 г за сутки. Для сравнения: вес 4-дневного подосиновика составляет 74 г.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Оля
    26-май, 13:03

    Самостоятельное выращивание белого гриба на своем участке действительно возможно, и это великолепный способ обогатить свой сад свежими и вкусными грибами.

    Вообще выращивание белого гриба дает нам контроль над качеством и безопасностью продукта. Мы можем быть уверены, что грибы выращены без использования химических удобрений и пестицидов, что особенно важно для здоровья нашей семьи. Для меня это важно потому я и начала их выращивать сама, а не покупать в магазине.

Оставить комментарий