image

Правила ухода за комнатными лианами

Многие выращивают лианы с целью разделения пространства, маскировки стен и декорирования окон. Однако, чтобы вьющиеся растения стали истинным украшением интерьера, их надо обеспечить надлежащей заботой и вниманием. На малейшие промахи в уходе они реагируют вытягиванием побегов, пожелтением и сбрасыванием листвы. Бывалые цветоводы в этом случае говорят, что комнатные верхолазы больше зависят от своих хозяев, чем их кустистые травянистые собратья. О чем нельзя забывать, поселяя в доме вьющиеся растения?

Поливы по скользящему графику

Активно растущие лианы нуждаются в большем количестве влаги, чем в зимнее время. Если в момент наращивания молодых побегов вьющиеся растения могут простить перелив, то в холодное время года такой промах не останется незамеченным. При избытке влаги начинают гнить корни. Зеленая масса, теряющая связь с корневой системой, не может долго сохранять свой декоративный вид, поэтому на глазах вянет и редеет. С засухами все обстоит иначе: в период покоя растения лучше справляются с дефицитом влаги в земле. Тем не менее полного высыхания земляного кома лучше не допускать. Если земля в горшке сильно высохла, ее дополняют влагой погружением.
Чтобы не допустить ошибки, связанные с поливом, надо проверять, насколько просыхает субстрат. Также следует запомнить, что лианы не терпят резкой смены графика поливов, намокания основания побегов, жесткой и холодной воды. Температура воды должна на несколько градусов превышать температуру воздуха в комнате.

Эпипремнум золотистыйЭпипремнум золотистый

Здоровье листвы и влажность воздуха

Лианы активно наращивают зеленую массу. Нависающие над вазоном густооблиственные побеги смотрятся красиво, но они же являются причиной сверхчувствительности к дискомфортной влажности.
Чем влаголюбивее лиана, тем больше она нуждается в стабильности условий содержания и быстрее замечает, что в квартире включили отопление. Если рядом не установить увлажнитель воздуха, у растения начнут сохнуть кончики листьев. В летнее время, как правило, хватает утренних и вечерних опрыскиваний. Конечно, если ваша комнатная верхолазка не одета в шубку. Опушенные листья не терпят контакта с водой.

Крестовник крупноязычковыйКрестовник крупноязычковый

О важности гигиены

Листва – это своего рода магнит, «собирающий» пылевые частицы. Чем больше пыли, тем менее красиво выглядят зеленые любимцы. Более того, пыль негативно сказывается на дыхании комнатных культур и создает благоприятные условия для проживания вредителей. Отсюда вывод – чистота имеет не только эстетическое значение.
Листья протираются еженедельно по разу. Несмотря на то что основная масса пыли скапливается на верхней поверхности листвы, очистку нужно проводить и с одной, и со второй стороны. Если размеры позволяют и лиана не боится намокания, время от времени можно устраивать душевание.
Все лианы нуждаются в притоке свежего воздуха. Отсутствие проветриваний ведет к большому скоплению пыли и повышает риск нападения вредителей. Поэтому окна в комнатах должны регулярно открываться. Неприхотливые виды можно на лето выставлять на балкон.

Нужны ли макро- и микроудобрения

Чтобы растениям всего хватало, в период активного роста необходимо пополнять почвенные запасы питательных веществ. Однако даже опытным цветоводам свойственно допускать одну ошибку – обогащение почвы удобрениями, содержащими только макроэлементы. Быстрорастущим культурам важно получать и микроэлементы, которые значимы как и азот, фосфор и калий. Например, кальций позволяет им активнее формировать молодые побеги, железо сказывается на росте листвы, а магний – за их цвет. Так что при выборе питательной смеси лучше сделать ставку на комплексный препарат со сложным составом.
Если бы у лиан был выбор питаться редко, но помногу, или часто, но маленькими порциями, они бы предпочли второй вариант. Поэтому большинство цветоводов отказываются от высококонцентрированных подкормок и предпочитают добавлять немного удобрения в воду для полива. Также обращаем внимание на то, что лианы несколько не дружат с составами длительного действия.

Филодендрон лазящий (Филодендрон лазящий

Не забывайте о рыхлениях

Почву необходимо периодически рыхлить, особенно если растение крупное и сидит в горшке уже не один год. Если пренебречь этим советом, со временем грунт не просто уплотнится и покроется коркой, но и загрязнится. В рыхлении субстрата есть свои правила: почву рыхлят только у стенок горшка, чтобы не задеть корни, и на глубину не более 1,5 см.
Здоровье лиан начинается с качественного субстрата и правильно выбранной емкости
Растения предъявляют разные требования к составу и реакции почвенного субстрата, но в одном лианы схожи: все они нуждаются в грубой, не склонной к уплотнению почве, поэтому приветствуют присутствие в почвенном составе разрыхляющих добавок – древесного угля, вермикулита, перлита и т.д. Для нормального развития лианам требуется дренаж. Желательно, чтобы он был как можно выше.
Помните, лианы не терпят слишком просторных вазонов. Поэтому каждая новая емкость должна быть ненамного больше предыдущей. И еще: раз уж вы завели себе зеленую верхолазку, вам понадобится опора, горшечная или настенная. Вьющееся растение способно самостоятельно взобраться на нее, но лучше, если вы ему поможете: обвивайте центральные плети в нужном вам направлении, а ветви, которые нужно «раскусить», прищипывайте.

Деликатное обращение с пересаживаемым растением

Только молодые лианы нуждаются в ежегодной пересадке. Чем старше и крупнее растение, тем реже его переселяют в новую емкость, чтобы лишний раз не травмировать. Быстрый рост и длительное отсутствие пересадки – это причины того, что корни полностью «поглощают» предоставленный им объем земли и начинают вылезать через дренажные отверстия. Если пересадка не терпит отлагательств, не стоит ждать весны.
За день до пересадки цветок поливают. Корни растений не терпят контакта с человеческими руками, поэтому при пересадке убирают только верхний загрязненный горизонт земли и свободно осыпающиеся куски грунта. Заглубление сохраняется прежним. Оптимальное расположение корневой шейки – на пару сантиметров ниже края горшка. Если это условие соблюдается, в будущем становится проще менять верхний слой почвы без пересадки. Субстрат не утрамбовывается слишком сильно.

Плющ обыкновенныйПлющ обыкновенный

После пересадки растения нуждаются в особом уходе

Пока лиана не пустится в рост, поливы должны носить бережный характер. Также важно притенять растение от солнца, защищать его от сквозняков и следить за тем, чтобы в комнате был всегда влажный воздух. Иными словами, после переселения растения в новую емкость важно обеспечить ему карантинные условия. Подкормки возобновляют не раньше, чем спустя месяц после пересадки. На первое время горшечным культурам вполне хватает питательных веществ, содержащихся в новой почве.
Среди лиан немало цветущих растений и есть даже кактусы. Но всех их объединяют общие требования к уходу, зачастую отличающиеся от базовых принципов выращивания остальных комнатных любимцев. Растения с длинными побегами, делающими возможными эксперименты с формами, подлежат контролю, точнее, контролироваться должен их рост. Большинство лиан не прощают цветоводам забывчивости и вмиг оголяют побеги, когда в почве заканчиваются влага и питательные вещества. Да и от влажности воздуха зеленые верхолазки зависят в большей степени, чем обычные многолетники. Однако лианы не предъявляют сверхтребований и «не капризничают» по пустякам, поэтому считаются надежными и долговечными растениями.


Случайные материалы

Оставить комментарий