image

Крапива - польза и вред

Очевидно, всем в детстве приходилось иметь дело с крапивой обыкновенной и, вероятно, избегать ее с той первой встречи. Это все из-за крошечных, жгучих, зудящих волдырей, которые появляются на коже даже после малейшего контакта этим растением. Однако избегать крапивы – ошибка, она содержит столько полезных веществ, что может заменить многие лекарства.

Описание растения

Этот двудомный многолетник – очень распространенный сорняк. Диапазон его высоты очень широк и зависит от погодных и почвенных условий. Он достигает примерно 40 сантиметров, но может вырасти до метра в высоту. Всходы крапивы появляются в конце весны и состоят из круглых семядолей на черешках, прикрепленных к слегка опушенному гипокотилю (зародышевому стебельку). Взрослое растение сильно опушено. Все волоски, покрывающие и листья, и стебель, колются, и контакт с ними может вызвать сыпь и аллергические реакции. Стебель квадратный, прямостоячий, не ветвящийся. На нем супротивные сердцевидные листья с четко обозначенной сеточкой нервов. Все они зубчатые по краям.
Цветет с июня по октябрь, образуя нитевидные соцветия в пазухах листьев. Цветки собраны в грозди, незаметные, зеленого или зелено-желтого цвета. Одиночный цветок – однополый. Крапива не опыляется насекомыми, которых также отпугивают жалящие волоски, она опыляется только ветром. Плод – односемянный орешек яйцевидной или слегка приплюснутой формы, желтого или светло-коричневого цвета.

Одно растение дает десятки тысяч семян, которые разносятся ветром, но также крапива может воспроизводиться через подземную систему побегов и корневищ.
Крапиву очень легко распознать, это настолько распространенный и характерный сорняк, что его невозможно спутать ни с одним другим видом.

крапива

Где встречается?

Крапива растет даже на небольшой высоте в горах. Она выбирает затененные места и достаточно влажную землю. Предпочитает суглинистые плодородные почвы с высоким содержанием гумуса. Считается растением-индикатором для почв, богатых азотом. Часто появляется после внесения удобрений. Крапива обыкновенная чаще всего встречается в лесах, на пустошах и обочинах дорог, возле заборов и стен. Она также появляется на щебне и камнях. Часто встречается на лугах и пастбищах, где не представляет серьезной угрозы для пасущихся животных.

Вред и методы борьбы

Пороговые значения вредоносности крапивы не определены, но это очень неприятный сорняк. Быстро разрастается благодаря корневищам, с обочины может пробраться в посевы культурных растений. Больше всего неприятностей приносит в садах и приусадебных участках, а также во дворах, где она нежелательна, в основном, из-за своих жалящих свойств. Чаще всего ее можно увидеть в корнеплодах, бобовых и овощах, а также, в значительной степени, в посадках ярового масличного рапса, которому она может нанести значительный ущерб.
Заботясь о чистоте семенного материала, можно значительно снизить риск заражения сорняками крапивой. Однако семена крапивы, разносимые ветром, могут появиться на плантации даже из очень отдаленных мест. Механическая прополка и обрезка краев поля должны принести желаемый результат, то есть уберечь полевые культуры от чрезмерного зарастания крапивой. Однако сорняк распространяется быстро, и заражение сорняками может быть настолько большим, что порой приходится применять гораздо более сильное оружие.

Зарегистрировано несколько гербицидов для опрыскивания полевых культур против крапивы обыкновенной. Помните, что в связи с внедрением принципов интегрированного земледелия, использовать химические вещества нужно только тогда, когда естественные методы не работают, а количество сорняков настолько велико, что это может помешать уборке урожая или поставить под угрозу урожайность. Чтобы избавиться от крапивы обыкновенной, опрыскивать можно средствами, действующими веществами которых являются аминопиралид, флуроксипир и глюфосинат аммония.
Глюфосинат аммония в основном является неселективным гербицидом и поэтому подходит для опрыскивания почти всех типов сельскохозяйственных культур, например, картофеля, других корнеплодов и широкорядных культур.

крапива

Применение крапивы

На протяжении веков крапива обыкновенная считалась ценным лекарственным и косметическим растением. В народной медицине ее применяли внутрь, в виде чая, при заболеваниях мочевыводящих путей, в том числе при камнях в почках, поскольку она обладает сильным мочегонным действием. Битье крапивой и вызванная ею аллергическая реакция (бледная, жгучая, зудящая сыпь) должны были помочь в лечении артрита и сексуальной дисфункции. Экстракт крапивы обыкновенной рассматривали как афродизиак.
Современная официальная медицина, гомеопатия и фитотерапия берут начало в народной традиции. Крапива обыкновенная используется, в основном, при простуде мочевого пузыря и других заболеваниях почек. Чай из крапивы уже несколько десятилетий используется для снижения уровня сахара в крови, его рекомендуется пить людям, борющимся с диабетом. Кроме того, она обладает кроветворным действием и может применяться против кровоизлияний. Регулярное употребление настойки из крапивы положительно влияет на пищеварительную систему и ускоряет обмен веществ.

Интересное про крапиву:

Крапива также используется вне медицины. В косметике она применяется при производстве шампуней и кондиционеров для придания блеска волосам и укрепления волосяных луковиц. Ее часто используют для ухода за полостью рта и расслабляющих ванн. Экстракт крапивы – это натуральный зеленый краситель, поэтому его можно добавлять в различные напитки. Свежие, очень молодые листья, правильно приготовленные, могут стать вкусным гарниром к мясу, их подают как шпинат.
Стебель очень волокнистый – в прошлом волокна крапивы использовались для изготовления рыболовных сетей и различных толстых тканей, во время Первой и Второй мировых войн, из-за отсутствия другого сырья, их использовали для изготовления бандажей. Из волокон крапивы делают популярный вид бечевки – шпагат.


Случайные материалы

Оставить комментарий