image

Как заготовить баклажаны в аджике на зиму

Как заготовить баклажаны в аджике на зиму? Подготовьте все продукты, которые указаны в списке рецепта. Овощи лучше всего использовать сезонные, тогда готовые баклажаны получатся особо вкусными и ароматными. Овощи помойте и обсушите салфетками.
помидоры и баклажаныБаклажаны нарежьте кружочками 0,7-1 см шириной. Засыпьте синенькие солью (буквально 1ст.л. без горки), перемешайте, чтобы кристаллы распределились равномерно по всем кружочкам и оставьте таким образом на 10-20 минут. Соль вытянет из баклажанов горечь. Есть такие сорта баклажанов, которые не горчат, в этом случае посыпать солью их не стоит.
Болгарские перцы разрежьте пополам и удалите сердцевину с семенами и белые прожилки, если такие имеются.Помидоры нарежьте на две или четыре части. Чеснок очистите от шелухи. Количество чеснока регулируйте по своему вкусу, его количество можно увеличить, либо наоборот уменьшить.
порезанные баклажаны и порезанный перецПомидоры пропустите через мясорубку или пробейте блендером в однородное пюре. Отправьте помидорную массу в кастрюлю или в большую чашку. Добавьте измельчённый чеснок, лавровый лист и перец горошком. Если вы используете перец чили, то добавьте его на этом этапе. Поставьте всё на плиту, доведите до кипения, затем пламя уменьшите и томите помидоры около 20 минут. Не забывайте помешивать, чтобы ничего не пригорело.
Интересное по теме:
В это время болгарские перцы нарежьте тонкой соломкой или перьями.
баклажаны в аджике на зимуБаклажаны тщательно ополосните в холодной воде, чтобы смыть всю соль. Отожмите кружочки от лишней воды и отправьте в чашу к помидорам. Следом добавьте болгарский перец, сахар, растительное масло и соль. Огонь увеличьте.
Тщательно всё перемешайте. После повторного закипания, плиту чуть убавьте и тушите овощи около 30-40 минут. Следите за тем, чтобы масса не пригорела, периодически перемешивайте баклажаны. Влейте уксус и оставьте ещё на 1-2 минуты. Попробуйте готовый салат на соль и сахар, при необходимости добавьте недостающий компонент.
приготовление баклажанов в аджикеРазложите баклажаны в аджике по стерильным баночкам, закройте простерилизованными крышками. Переверните заготовку верх дном, укутайте тёплым одеялом и оставьте до полного остывания.
Вкуснейшие баклажаны в аджике на зиму готовы!
баклажаны в аджике на зимуИз указанного количества компонентов у меня вышло две баночки по 700 мл. и небольшая вазочка на пробу. 
Храните банки с заготовкой в прохладном тёмном месте. 

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Полина
    05-авг, 11:32

    Баклажаны – самые любимые мои овощи для заготовок на зиму. Уж очень вкусными получаются и баклажаны "как грибы", и баклажанная икра, и баклажаны в аджике. Всегда беспроигрышный вариант, стоит открыть баночку, как содержимое съедается в один присест. Рецепт с аджикой, по-моему, самый вкусный, а если нельзя есть острую пищу, нужно просто добавить меньше перца, и аджика получится нежной и сладковатой, но тоже очень вкусной.

Оставить комментарий