image

Растения на штамбе в ландшафтном дизайне

Хотите сделать свой приусадебный участок и придомовую территорию более изысканными и стильными? Посадите растения на штамбе. Штамбами называют искусственно сформированные растения, которые отличаются пушистой шаровидной кроной и прямым стволом.

Растения на штамбе смотрятся очень необычно, эффектно и привлекательно в течение всех сезонов. Они не занимают много пространства в саду, а за кроной просто ухаживать.

Преимущества штамбов в саду

Популярным приемом ландшафтных дизайнеров при оформлении приусадебного участка являются изящные штамбы деревьев среднего роста и декоративных форм кустарников. С их помощью можно самое обычное растение сделать прекрасным украшением сада.

Яркая пышная крона и прямой тонкий ствол могут быть как солитером, так и компонентом миксбордера. Ниспадающие каскадом ветви гармонично и естественно сочетаются с зеленым, ухоженным газоном и водоемами.

Очень эффектно смотрятся штамбы, расположенные у зоны входа в дом. Это создает изысканную и торжественную атмосферу, обязательно порадует хозяев и впечатлит гостей.

Одним из интересных и перспективных направлений в ландшафтном дизайне является арбоархитектура. В ее рамках часто используют растения на штамбе в качестве материала для формирования арок, галерей, павильонов, беседок. Для достижения этой цели желательно выбирать растения с плакучей формой кроны и максимально гибкими побегами. Важно сделать каркас правильной модели и подготовить качественные саженцы.

В течение пары лет веточки нужно подвязывать к каркасу в необходимом направлении. Далее форма будет развиваться и расти в том ключе, в каком вы ее зададите. Важно лишь поддерживать ее.

Подобная живая конструкция выгодно отличается тем, что она цветет, сменяет листья, возможно даже плодоносит. То есть превращает обычный приусадебный участок в настоящую загородную сказку.

Одной из последних трендовых тенденций в дизайне ландшафтов являются миниатюрные штамбы. Их красоту выгодно подчеркнет подлесок. Он не только сделает садовое насаждение более утонченным и изысканным, но и скроет не совсем эстетичный вид почвы вокруг ствола. В качестве подлеска можно использовать гальку, декоративную мульчу, каменную крошку, гравий. Желательно подбирать его под оттенок ствола или листьев. В результате можно получить эффект цельной садовой композиции.

Штамбовые розы

Вечнозеленые хвойные растения штамбовой формы не только оригинально и ярко смотрятся, но и украшают участок на протяжении всего года. В условиях холодного климата для создания растения в виде шара на ножке отлично подойдут карликовая обыкновенная ель, западная туя, колючая ель, привитые на классическую форму штамба. Реже используют такие колючие многолетники, как пихта и можжевельник. Все хвойные штамбы важно регулярно формовать и моделировать, проявлять по отношению к ним особое садоводческое внимание.

Культуры, которые любят солнце, не нужно сажать в полутени и тени. В противном случае шаровидная крона может стать «зонтиком».

Штамбы розы часто используют как солитер. Особенно популярными являются чайно-гибридные сорта. В течение всего летнего периода они невероятно красиво и долго цветут.

Розовые деревца могут быть как крупными, так и небольшими. Поэтому их можно сажать в разных местностях.

Штамбовые формы дают возможность розам цвести дольше и обильнее, формируя вертикали в саду. Это так называемая точка фокуса, которую хорошо видно с любой зоны приусадебного участка.


Случайные материалы

Оставить комментарий