image

Московские черные куры

Наши птицеводы-селекционеры не перестают удивлять новыми высокопродуктивными кроссами и породами кур универсального направления продуктивности. Напоминаем, что куры-универсалы – это источник и ценной мясной, и яичной продукции. К последним достижениям отечественной селекции относятся московские черные куры. Они созданы на основе трех популярных пород: Юрловская голосистая, Нью-гемпшир и Леггорн.

Экстерьерные особенности и продуктивные качества

У рассматриваемых кур нет каких-то уникальных внешних особенностей, отличающих их от представителей других комбинированных пород с аналогичным цветом оперения.
Внешне они характеризуются:
  • удлиненным корпусом;
  • хорошо развитой мускулатурой;
  • несколько широковатой головой;
  • выступающей грудью;
  • шейным отделом средней длины;
  • прямо поставленным красным небольшим гребешком;
  • черным оперением, плотным оперением и клювом (чуть-чуть изогнут);
  • белыми или красными ушными мочками;
  • черными плюснами;
  • Оперение шеи (гривы) у самцов в отличие от самок золотистое;
  • Цвет пуха у суточного молодняка – черный.
Сегодня купить ремонтных цыплят или инкубационные яйца можно в хозяйстве Орловский дворик. Естественно разведением и реализацией отечественной птицы занимаются и другие организации, например, Экофазенда.
Ради справедливости надо несколько слов сказать и о характере черных несушек. Это спокойная птица. Драки петухов очень редки, правда, если соблюдено рекомендованное соотношение самцов и самок – 8-10 к 1. Несушек можно содержать с живностью других видов. В тоже время надо понимать, что при совместном содержании птицы разных пород усложняет организацию кормления и оптимизацию параметров микроклимата.
К очевидным достоинствам чернушек относится их быстрое привыкание к новому месту. Пернатые безболезненно переносят перегруппировки. Многие сородичи яичных пород испытывают стресс, когда оказываются в новом месте, в новой группе.
Московские черные куры рекомендованы для выгульной системы содержания.
А теперь о продуктивных качествах несушек. При нормированном и рациональном кормлении, комфортном микроклимате яйценоскость кур составляет 210-210 шт. 60-граммовых яиц с коричневой скорлупой.
Вес физиологически зрелых самок и самцов – 3 и 4 кг. Мясо после предварительного непродолжительного откорма птицы характеризуется отменными органолептическими качествами.
Из 100 яиц оплодотворяется 90 яйцеклеток. Выводимость цыплят – 91-92%. Отход молодняка не превышает 5%.

Плюсы и минусы породы

Московские черные курыНа фоне несушек многих комбинированных пород московские черные куры выгодно выделяются лучшей устойчивостью к распространенным недугам и внешним стресс-факторам, более спокойным нравом. К тому же, птица показывает высокий уровень продуктивности при употреблении доступных в ЛПХ кормов. Из недостатков породы можно выделить то, что несушки неохотно берутся за насиживание яиц, созревают в половом отношении не ранее 6-месячного возраста. Есть вероятность ожирения кур.

Особенности воспроизводства стада

  • Так как у единичных несушек в той или иной степени проявляется инстинкт насиживания, доступны следующие варианты обновления отработавших птиц:
  • закупка ремонтного молодняка;
  • покупка яиц для искусственной инкубации;
  • искусственное выведение цыплят из яиц, полученных от своих кур;
  • использование наседки другой породы.
Для инкубации не годятся яйца со следующими дефектами:
  • два желтка;
  • мраморность – неравномерное распределение кальция в скорлупе;
  • трещинки и насечки;
  • пуга (воздушная камера), диаметр которой превышает 1,8 см;
  • боковое расположение воздушной камеры (должна быть в тупом конце яйца);
  • пятна под скорлупой. Это плесень;
  • нарушение целостности канатиков. При таком дефекте, если слегка поболтать яйцо, желток будет стучать о скорлупу;
  • неправильная форма;
  • старые яйца – хранившиеся более шести суток;
  • шероховатая скорлупа.
Специалисты говорят, что для искусственной инкубации в наибольшей степени подходят яйца, полученные от несушек в возрасте 8 месяцев.
Со всеми тонкостями выведения цыплят комбинированных пород искусственным способом можно познакомиться здесь.
Совет: с целью получения выровненного по массе молодняка, для закладки в инкубатор выберите яйца одинакового размера и веса.

Как содержать и кормить несушек?

Московские черные курыРазумным решением станет браковка суточного молодняка, у которого не зажила пуповина, опущены крылья и закрыты глаза, нет реакции на звук, мокрый пух вокруг клоаки. Выхаживать таких цыплят накладно. Они изначально слабы и очень чувствительны к патогенам, внешним факторам.
До 45-дневного возраста цыплятам создают и поддерживают 23-25-градусную температуру. Длительность светового дня – от 22 часов. Поэтому в помещении необходимы источники искусственного света.
С первого дня жизни птенцов кормят отварным яйцом. Рацион 3-дневных цыплят дополняют нарубленным зеленым луком, покрывающего потребность в витаминах и минералах.
Интересное по теме:На пятом дню жизни цыплят начинают кормить крупами и творогом.
До 3-дневного возраста птенцов поят растворенной глюкозой: вода (1 л) + глюкоза (50 г). С четвертого дня им дают питьевую воду. Температура последней должна соответствовать или быть чуть больше (на пару градусов) температуры тела молодняка.
В теплое время, когда цыплятам исполнится пару недель, их можно выносить на выгульную площадку. Нахождение под солнцем – это профилактика рахита. Желательно, чтобы птенцы принимали солнечные ванны в специально отведенном для этой цели деревянном ящике.
Состоявшиеся птицеводы содержат молодняк в отдельном помещении, пока ему не исполнится три месяца.
Помещение для взрослых пернатых возводится на возвышенном участке с низким залеганием грунтовых вод и небольшим уклоном. в этом случае можно не опасаться, что птичник будет плавать в болоте после дождей и таяния снега.
С южной стороны птичника огораживается (практичнее использовать сетку-рабицу высотой 1,5-1,8 м) выгул, сообщающийся с курятником лазом в двери.
И в помещении, и на выгульной площадке устанавливаются поилки, кормушки и зольные ванны, в которых несушки избавляются от паразитов и очищают оперение. Должны присутствовать и емкости с минеральными подкормками (ракушечником, поваренной солью, кормовым мелом).
С целью профилактики теплового шока выгул оснащается навесом. Чтобы птица, находящаяся на улице, не страдала от ветров, с внешней стороны изгороди по всему периметру высаживаются кустарники.
Зимой птицу выпускают на прогулку, если столбик термометра не опускается ниже отметки отрицательной 10-градусной температуры.
Размер курятника устанавливается с учетом того, что на стадо из 10 особей требуется 450-500 кубометров.
Важно: при недостаточной площади курятника увеличивается вероятность поражения стада патогенами, быстрее передаются возбудители патологий, чаще происходят драки у кормушек, поилок и гнезд. При скученном содержании в птичнике быстрее увеличивается концентрация аммиака и других вредных газов.
На южной стороне помещения делаются окна, защищенные металлической сеткой (решеткой). Летом их достаточно для поддержания оптимального светового режима.
В оснастке птицеводческого помещения нужна вентиляция. Когда в помещении содержится от нескольких десятков пернатых, птичник рекомендуется оборудовать турбодефлектором.
Комфортный для несушек температурный режим:
  • зима – 21-22 град.;
  • лето – 12-13 град.
Независимо от сезона года в курятнике поддерживается 55-60-процентная относительная влажность.
Новичкам проще начинать с напольной системы содержания. Приоритетный вариант пола – из досок. Стыки, образуемые стенами и полом, обшиваются жестью. Это один из способов защиты кур от грызунов.
Бывалые заводчики птицы содержат несушек на подстилочном материале (толщина слоя – от 15 см), например, на измельченной соломе, сене, опилках или древесной стружке. На рынке сельскохозяйственной продукции сравнительно недавно появилась бактериальная подстилка, содержащая микрофлору, перерабатывающую органику в физиологическое тепло. Более того, полезные микробы тормозят развитие патогенных микроорганизмов. К плюсам бактериальной подстилки относится то, что ее просто вводить в эксплуатацию, она служит около двух лет, а после этого становится эффективным удобрением.
Подстилочный материал обновляется раз в неделю, а полностью заменяется ежегодно. После освобождения птичника от старой подстилки, чистятся, моются, дезинфицируются и белятся поверхности. На просохший пол сыпется известь и лишь потом солома, сено…
Вернемся к световому режиму. Уровень продуктивности несушек выше при использовании красных или синих ламп.
Важно: чем ярче свет, тем агрессивнее пернатые. Зато яркое освещение положительно ассоциировано с яйценоскостью. Оптимальная длительность светового дня – 20 ч.
Для гнезд отводится место у самой отдаленной от двери стены и с минимальной освещенностью. Для 10 несушек достаточно три гнезда.
Что касается организации кормления, суточная норма комбикорма, установленная для московских несушек, больше на 20%, чем для птицы яичного направления продуктивности
В рационе несушек львиная часть питательности приходится на травяную муку и полнорационный комбикорм. Кормление одним лишь комбикормом – это дороговатое удовольствие. Поэтому птице скармливают зелень, фрукты, овощи, влажные мешанки. В летнюю пору вместо травяной муки дают свежескошенный молоденький травостой. Чтобы ежедневно не косить траву, ее сеют на выгульной площадке.
Чтобы частично покрыть потребность несушек в кальции, витамине D и прочих БАВ зимний рацион обогащают ракушечником, мелом, мясокостной, рыбной мукой и рыбьим жиром.
Совет: откажитесь от скармливания в большом количестве вареного картофеля. Это углеводистый корм, поэтому злоупотребление им ведет к ожирению несушек.
Чтобы птица в ночное время не испытывала чувство голода, перед отбоем ей скармливают кормовые смеси, содержащие зерно (от трех видов). Такие ингредиенты перевариваются дольше, чем перечисленные выше компоненты рациона.

Случайные материалы

Оставить комментарий