image

Самые полезные орехи

Честно говоря, я не знаю, как составить рейтинг орехов. Все их виды обладают ценными питательными и лечебными свойствами, в составе каждого — свой комплекс полезных для здоровья веществ. И как проблематично сказать, какой орех самый вкусный (ведь вкус — дело субъективное), так сложно и утверждать, что польза одного вида орехов больше, чем другого.
К тому же, полагаю, обсуждать пользу каких-нибудь экзотических заморских орешков мало смысла, так что давайте поговорим о полезных свойствах и целебном применении пяти наиболее распространенных в наших краях орехоплодных культур.

Грецкий орех

грецкий орехИменно этот орех традиционно ставят на одно из первых мест по его ценности для организма. Он широко применяется в кулинарии, а народная медицина использует не только ядра грецкого ореха, но и их скорлупу, перегородки, а также листья растения. 
Ядра грецкого ореха полезны всем — как эффективное общеукрепляющее средство. Только нужно знать меру: злоупотребление этими орехами может спровоцировать аллергическую реакцию. Детям в возрасте от 2 лет и старше рекомендуется давать в день не более 1-2 орехов, кормящим матерям (грецкий орех увеличивает количество грудного молока) — не более 2-3 штук, взрослым в лечебных и профилактических целях — по 50-100 г очищенных орехов в день. 
Перечень состояний, при которых особенно полезен грецкий орех, весьма обширный: авитаминозы, анемия, общая ослабленность организма после тяжелого заболевания или переутомления, простудные заболевания, кашель, болезни сердца и сосудов, желудка и кишечника, печени и желчевыводящих путей.

Простое и вкусное средство для профилактики простуды

Взять по 1 стакану ядер грецких орехов, изюма (без косточек) и кураги. Измельчить (при помощи мясорубки или кухонного комбайна), добавить мед по вкусу и хорошо перемешать. Принимать по утрам и вечерам по 2 ст.ложки смеси. Продолжительность курса — 1 месяц, повторять дважды в год: осенью и весной. 

Ореховая смесь для здоровья сердца

Взять поровну измельченных ядер грецких орехов, тертого сыра и измельченного изюма без косточек, хорошо перемешать. Съедать по 1-2 ст. ложки такой смеси 3 раза в день в течение 3-4 недель для укрепления сердечной мышцы и профилактики инсульта.  

Противопоказания к употреблению грецких орехов

Этот полезный продукт стоит исключить из рациона при некоторых заболеваниях кожи (нейродермит, экзема, псориаз), повышенной свертываемости крови, сильном ожирении. Возможна индивидуальная непереносимость орехов, аллергическая реакция на их употребление. 

Кедровые орехи

кедровый орехОрехи сибирской кедровой сосны отличаются богатством химического состава: считается, что всего 100 г очищенных орехов содержат суточную дозу большинства необходимых организму витаминов и минеральных соединений. Народная медицина использует в лечебных целях также ореховую скорлупу, хвою и смолу кедровой сосны. 
Кедровые орехи укрепляют иммунитет, ускоряют восстановление организма после болезней и операций, помогают справляться с умственным и физическим переутомлением. Они благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, улучшают кроветворение, способствуют нормализации артериального давления и предупреждению атеросклероза. 
Употребление в пищу кедровых орехов помогает нормализовать обменные процессы, поэтому их рекомендуют включать в рацион при подагре (и других заболеваниях, связанных с нарушением солевого обмена), ожирении. 
Эти орехи очень полезны тем, кто занимается умственным трудом: содержащийся в них комплекс активных веществ стимулирует работу мозга, укрепляет нервную систему, помогает справляться со стрессом. Для применения кедровых орехов не выявлено противопоказаний, поэтому их рекомендуют включать, в том числе, в рацион детей и подростков, беременных женщин.
В лечебных и профилактических целях кедровые орехи используют при заболеваниях органов пищеварения, печени и желчного пузыря, при анемии, болезнях щитовидной железы, кожных заболеваниях, туберкулезе легких. 

Фундук

фундукНапомню: фундуком называют плоды лещины крупной, родственницы лещины обыкновенной, но плоды последней по своему составу и полезным свойствам практически ничем не отличаются, использовать их можно точно так же. Народная медицина применяет в лечебных целях ядра фундука, листья, кору и корни лещины. 
Фундук очень калориен и содержит большое количество активных веществ, поэтому рекомендуется съедать в день не более 50 г очищенных орехов (в лечебных целях — до 100 г). Кстати, после того, как удалена скорлупа, орех быстро теряет витамины, поэтому не стоит покупать очищенный фундук. В лечебных целях годятся только свежие орехи (через несколько месяцев после сбора значительная часть их целебных свойств утрачивается).
Ядра фундука обладают общеукрепляющим, иммуностимулирующим действием, способствуют укреплению сосудов, улучшению состава крови, снижению уровня холестерина, стимулируют белковый и жировой обмен, благотворно влияют на деятельность половых и эндокринных желез. Народная медицина рекомендует употреблять их при заболеваниях сердца и сосудов, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, при восстановлении организма после болезней и тяжелых стрессов. 

Противопоказания к употреблению фундука

Рекомендуется воздержаться от употребления этих орехов при тяжелой форме сахарного диабета, болезнях печени, сильном ожирении. Возможна индивидуальная непереносимость, аллергические реакции.

Арахис

арахисАрахис, или земляной орех, — культура теплолюбивая, но умельцы-садоводы научились выращивать его в условиях средней полосы России. В лечебных целях используют очищенные орехи в жареном, а лучше — отварном виде (без соли). И безусловно, в меру: не более 150 г в день. 
Считается, что арахис обладает сильным антиоксидантным действием, за счет чего помогает замедлить старение организма и предупредить образование злокачественных опухолей. Употребление этих орехов улучшает работу поджелудочной железы, стимулирует выведение из организма «плохого» холестерина и токсинов, успокаивает нервную систему, улучшает состояние кровеносных сосудов и повышает свертываемость крови. 
Из орехов готовят арахисовое масло, полезное при гипертонии, тяжело протекающем климаксе, глазных заболеваниях, болезнях почек и мочевого пузыря, органов желудочно-кишечного тракта, а также для профилактики рассеянного склероза и онкологии. 

Противопоказания к употреблению арахиса

Эти орехи (особенно их тонкая красноватая шелуха) — довольно сильный аллерген, поэтому перед их употреблением убедитесь в отсутствии аллергической реакции. Не рекомендуется употреблять арахис при бронхиальной астме, подагре, обострении артритов и артрозов, при беременности (особенно во второй ее половине) и кормлении грудью, варикозном расширении вен. Арахис и продукты с ним нежелательно давать детям до 3 лет.

Миндаль

миндальМиндаль — дерево южное, вырастить его в холодных регионах проблематично, однако эти орехи легко найти в продаже. А о том, как вырастить миндаль, читайте в публикациях:
В кулинарии и в лечебных целях используют ядра сладкого миндаля, обладающие общеукрепляющим, антиоксидантным, успокаивающим, противосудорожным, легким слабительным действием. В народной медицине применяется миндальное «молочко» и масло. 

Миндальное «молочко»

Растереть в ступке 50 г очищенного миндаля, залить 10 мл воды, хорошо перемешать. Нагревать на кипящей водяной бане в течение 10 минут, процедить. Это разовая доза; принимают такое «молочко» 3 раза в день за полчаса до еды при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и почек, кашле, бронхиальной астме, атеросклерозе, бессоннице, а также в качестве общеукрепляющего средства. 

Противопоказания к употреблению миндаля

Здоровым людям рекомендуется употреблять не более 30 г очищенных орехов в день. Возможна индивидуальная непереносимость, аллергические реакции. Желательно исключить миндаль из рациона при тахикардии (учащенном сердцебиении) и с осторожностью давать его детям. 

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Анна
    02-окт, 10:49

    Орехи я люблю и с удовольствием ем самые разные: и грецкие, и арахис, и фундук, и миндаль. Очень люблю добавлять орехи в салаты, в выпечку, во вторые блюда. У нас на даче растут деревья грецкого ореха и мы используем не только плоды. но и листья. А ещё мне нравятся орехи кешью и я считаю их самыми вкусными и к тому же очень полезными в особенности для женщин. Ещё я люблю различные ореховые смеси, где есть все виды орехов и сухофруктов - вот уж где и вкуснятина, и польза.

Оставить комментарий